Подстрочник

1000 руб.

57-й концертный сезон

2021/22  гг.

В стоимость билета включено посещение временной выставки

*Успейте купить билет со скидкой до 25% до 29 октября 2021

Подстрочник

Известный пианист и композитор Марк Гройзбург представляет программу «Подстрочник». В исполнении Илоны Ананьевой, Карины Габриэлян и Вадима Бенуа прозвучат романсы Марка Гройзбурга на стихи самых разных поэтов (от Уильяма Шекспира до Геннадия Шпаликова), а также фортепианные произведения в исполнении автора. Программа включает произведения разных периодов творчества: прозвучит музыка из альбомов «Мое неснятое кино», «Silentium», а также из саундтрека к книге В.П. Аксенова «Остров Крым» и спектакля «Укрощение строптивой». Кроме того, слушателей ждет ряд премьерных исполнений совсем новых сочинений, песен и инструментальной музыки

исполнители

Марк Гройзбург – пианист, композитор и аранжировщик. Окончил Львовскую консерваторию (класс проф. А.Л. Эйдельмана). В качестве композитора и концертмейстера работал в молодежном театре «Гаудеамус» в Львове, написал музыку для спектакля по водевилю Булата Окуджавы «Похождения Шипова». В 1978 году театр на гастролях в Москве представил этот спектакль в Центральном Доме работников искусств, сам Булат Шалвович, посмотревший спектакль, очень высоко отозвался о музыке Марка Гройзбурга. В 1980 году переехал жить в Москву. Вначале работал в ГИТИСе в качестве концертмейстера на кафедрах сценического движения, музыкального театра и, наконец, режиссуры на курсах Эфроса, Гончарова, Васильева, Хейфица, Табакова, Андреева, затем в Московском театре на Юго-Западе – сначала заведующим музыкальной частью, затем также и актером. В 2004 году при поддержке продюсера Михаила Москаленко записал свой первый альбом «Мое неснятое кино». В 2005 году Марк Гройзбург сочинил саундтрек к книге «Остров Крым» Василия Аксенова. В апреле 2007 года на вечере в Центральном Доме работников искусств впервые прозвучал новый цикл композитора «Силенциум».В 2010 году полная версия цикла прозвучала в Прокофьевском зале Российского национального музея музыки.  Цикл был записан в виде второго альбома композитора Silentium. Марк Гройзбург написал музыку для спектакля «Укрощение строптивой», премьера которого состоялась в 2016 году в Театриуме на Серпуховке. В феврале 2020 года представил программу «Всё образует в жизни круг» на сцене Московского международного дома музыки.

Карина Габриэлян – певица, пианист, композитор, педагог. Выпускника Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского (теоретический факультет). С 1993 года – солистка группы а капелла Вокал-Бэнд. В 1994 году становится обладателем гран-при конкурса «Ступень к ПАРНАСу».

Илона Ананьина – лауреат международных конкурсов, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, член Союза Театральных деятелей России и Российского творческого союза работников культуры. С отличием окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных, затем – аспирантуру Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского. Стажировалась в Высшей Школе Музыки имени А.Корто в Париже. Является обладателем многих наград, в том числе Почетного звания «Народное достояние» от «Народного радио» России за цикл радиоконцертов и программ («Неслучайные встречи»).

Вадим Бенуа – более 20 лет работал в качестве звукорежиссёра и бэк-вокалиста с известными артистами:  Павлом Кашиным, Ларисой Долиной и Григорием Лепсом. Постепенно он стал заниматься сольными проектами - исполнил главную вокальную партию в рок-сюите Игоря Ковалёва «Есенин».  С Марком Гройзбургом Вадим сотрудничает уже десять лет. Участвовал в записи альбома Silentium.

программа

«Подстрочник»

«И нет дороги для тебя иной» (ст. Р.Рильке)

«Русь» (ст. С.Есенина)

«Цветы небывшего свиданья» (ст. А.Ахматовой)

«Речитатив» (ст. Н.Бараташвили)

«Вальс Татьяны», посвящается В.П.Аксёнову

«У меня в Москве» (ст. М.Цветаевой)

«Рождественский романс» (ст. И.Бродского)

«Гальярда»

«Две лодки», посвящается М.М. (ст. Н.Матвеевой)

«Божок любви» (ст. У.Шекспира)

«Забытая ариэтта» (ст. П.Верлена»

«Сон Сервантеса» (ст. Ю.Мориц)

«Зима» (ст. У.Шекспира)

«Посредине мира» (ст.А.Тарковского)

Silentium (ст. О.Мандельштама)

«Сонет № 8» (ст. У.Шекспира)

«На Кудыкину гору!» посвящается М.Чуричеву

«Звезда моя» (ст. Е.Исаевой)

«Город старый» (ст. Г.Шпаликова)

«СОНЕТ № 25» (ст. У.Шекспира)

В программе возможны изменения

Советы организаторов

- услышать современную музыку в исполнении автора;

- пообщаться после концерта с композитором;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.