+7 (495) 605-65-15

Погружение в классику. В.А. Моцарт

17.12.2022
17 Декабря

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)

58-й концертный сезон 2022/23 гг.

Погружение в классику. В.А. Моцарт

«По моему глубокому убеждению,— писал П. Чайковский, — Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он. В Моцарте я любил всё, ибо мы любим всё в человеке, которого мы любим действительно. Больше всего «Дон-Жуана», ибо благодаря ему я узнал что такое музыка».

Стройность форм, чистота стиля и исключительная красота мелодики делают произведения Моцарта вечным чудом музыкального искусства и указывают в их вдохновенном творце великого гения, одинаково близкого всем народам и понятного во все времена. В концерте прозвучат прекрасные произведения этого великого австрийского композитора. Большую часть программы составят шедевры классической музыки, написанные для двух солирующих инструментов – скрипки и альта: два дуэта Моцарта, его Кончертанте и знаменитые Вариации на тему пассакалии Генделя Хальворсена. Вечер дополнят фортепианные сочинения Моцарта: Соната № 10 и Фантазия ре минор.

В этот субботний вечер в Музее П.И. Чайковского в Москве для вас выступят лауреаты международных конкурсов Сергей Винокуров (скрипка),  Анна Богачёва (альт) и Алексей Богачёв (фортепиано).

исполнители

Сергей Винокуров (скрипка)

Анна Богачёва (альт)

Алексей Богачёв (фортепиано)