Портрет романса

26.02.2022
26 Февраля

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

57-й концертный сезон

2021/22 гг.

В стоимость билета включено посещение временной выставки музея

Портрет романса

Родиной романса считается Испания, а само слово «романс» первоначально обозначало светскую песню, исполняемую на испанском (романском) языке, однако именно русский романс придал этому слову его особое очарование. Не удивительно и то, что романс был и остаётся одним из самых любимых слушателями жанров, поскольку это есть простой, задушевный, эмоциональный и искренний разговор человека с человеком. В мире, который стремительно утрачивает способность любить, всегда будет необходим и желанен тот, кто имеет дар и право свидетельствовать о любви. Концерт, в котором звучат лирические, наполненные романтическими признаниями и вдохновенными поэтическими строками известных поэтов, романсы, не оставят никого равнодушными, а музейная атмосфера старинной усадьбы Фёдора Шаляпина усилит погружение в атмосферу прошлого.

исполнители

Екатерина Нешева (сопрано) — ведущая солистка Москонцерта. Врожденный артистизм и выразительная проникновенность исполнения сделали Екатерину Нешеву любимицей московских слушателей. В репертуаре Екатерина Нешевой – шедевры камерной музыки, романсы русских композиторов, которые она с огромным успехом исполняет в Москве, городах России и за рубежом в сопровождении пианистов и различных камерных и симфонических оркестров.

Людмила Ватутина (контральто) исполняет уникальные барочные арии, а также пополняет свой вокальный репертуар различными произведениями советских и российских композиторов, участвует во многих общегородских программах, как сольная певица, так и участница различных ансамблей.

Павел Диденко (баритон) – лауреат I премии Всероссийского конкурса исполнителей романсов (2004), лауреат I премии Международного конкурса исполнителей русского романса им. Изабеллы Юрьевой (Таллин, 2012).

Юрий Нугманов (гитара) – с 1982 года выступает на профессиональной сцене как солист и аккомпаниатор. Работал с известными певцами и актерами, в том числе с В. Левко, В. Маториным, Л. Сметанниковым. Выступал на радио и телевидении. Юрий Нугманов объехал с гастролями множество городов бывшего СССР. В 2002 года был приглашен в США для выступлений с оркестрами, и с тех пор каждый год совершает поездки по США. Выступал в Англии, Франции, Испании.

Александр Блок (фортепиано) играет не только в престижных залах Москвы и России, но и гастролирует во многих других странах: Германия, Италия, Финляндия, Норвегия, Англия и США. С 1985 года Александр Блок член Союза композиторов СССР. Сочиняет музыку к театральным спектаклям и к эстрадным жанрам.

Евгений Максимов (ведущий, художественное слово) – выпускник Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, мастер художественного слова.

программа

Муз. В. Буюкли, сл. А. Будищева «Калитка»

Муз. Б. Фомина, сл. П. Германа «Только раз»

Муз. А. Алябьева, сл. А. Дельвига «Соловей»

Слова и музыка Н. Зубова «Не уходи, побудь со мною»

Муз. С. Рахманинова, сл. В. Гюго (перевод Л. Мея) «Они отвечали»

Муз. С. Рахманинова, сл. Г. Галина «Здесь хорошо»

Муз. С. Рахманинова, сл. А. Пушкина «Не пой красавица при мне»

Муз. Н. Римского-Корсакова, сл. А. Толстого «Не ветер, вея с высоты»

Муз. Е. Дитерихса, сл. Б. Борисова «Звёзды на небе»

Л. Малашкин. Вариации на тему старинного романса «Я встретил вас»

Вариации на тему цыганского романса «Ехали цыгане»

Муз. Б. Фомина, сл. А. Д’актиля «Изумруд»

Муз. и сл. Н. Листова «Я помню вальса звук прелестный»

Муз. А. Шишкина, сл. М. Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю»

советы организаторов

- концерт проходит в рамках выставки «Русская зимняя сказка».В стоимость билета включено посещение выставки;

- посетите уникальный вечер романсов в старинной городской усадьбе Ф.И. Шаляпина;

- услышите известные русские романсы в исполнении женского и мужского голоса, прозвучат музыка для фортепиано и гитары;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

Уважаемые посетители!
Обращаем внимание, что посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе в Музей музыки одного из следующих: действующего цифрового сертификата (QR-кода) / отрицательного результата ПЦР-исследования / справки о медотводе с документом, удостоверяющим личность. Посетители до 18 лет могут пройти на мероприятие без QR-кода.

Более подробная информация здесь

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.