Московский хоровой ансамбль духовной музыки «БЛАГОВЕСТ». «Посвящение Моцарту»

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)
05 Декабря

Продолжительность: 80 мин. без антракта

59-й концертный сезон 2023/24 гг.

К 225-летию А.С. Пушкина

Музыкально-сценическая композиция по мотивам «Реквиема» В.А. Моцарта и пьесы А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» из цикла «Маленькие трагедии»

Московский хоровой ансамбль духовной музыки  «БЛАГОВЕСТ». «Посвящение Моцарту»

К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина Российский национальный музей музыки и Московский ансамбль духовной музыки «Благовест» представляют музыкально-сценическую композицию по мотивам «Реквиема» В.А. Моцарта и пьесы поэта «Моцарт и Сальери» из цикла «Маленькие трагедии».

Последнее, незавершенное прижизненное  произведение Моцарта – «Реквием» - самое таинственное  и популярное  произведение мировой классической музыки. Художественное исследования греха зависти в сочетании с мистической музыкой «Реквиема» создают непревзойдённую картину правдоподобия событий той давно ушедшей эпохи, и слушателю предоставляется право самому решать, кто же на самом деле был виновником преждевременной кончины «солнца мировой музыки».

Перед зрителями концерта развернется драма, талантливо разыгранная артистами и руководителями коллектива. А исторические костюмы эпохи, в которой жил композитор, придадут действу особое эстетическое настроение.

исполнители

Московский хоровой ансамбль духовной музыки «БЛАГОВЕСТ» был создан в 1987 году на основе церковного хора. Его основатель – заслуженная артистка России Галина Кольцова.

Главная творческая задача коллектива – возрождение церковных певческих традиций, актуализация забытого наследия русских композиторов, просвещение в области западноевропейской духовной хоровой музыки.

Ансамбль, который выступает с собственными, оригинальными концертными программами, часто сотрудничает с ведущими российскими оркестрами: Большим симфоническим оркестром под управлением В. Федосеева, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Ю. Башмета, Российского национального оркестра под управлением С. Плетнева, а также является постоянным участником Московского Пасхального фестиваля под управлением В. Гергиева.

Моцарт – Денис АНЗИГИТОВ, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, дирижер Московского ансамбля духовной музыки «Благовест», Член Союза журналистов россии, поэт.

Сальери – Антон ВИСКОВ, выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, арт-директор и композитор Московского хорового ансамбля духовной музыки  «Благовест», Член Союза композиторов Москвы, Союза кинематографистов России.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru