Прокофьев сказочник

05.06.2021
05 Июня

Продолжительность: 60 мин. без антракта

Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3 Б. Дмитровка, д. 5/6, стр.3)

1000 руб.

56-й сезон
2020/21 гг.

Прокофьев сказочник

«Великан» — первая опера Сергея Прокофьева, написанная композитором в 9-и летнем возрасте. Сюжет был разработан на основе детских игр, в которые Прокофьев играл со своими друзьями Егоркой и Стеней. Премьера первого акта оперы состоялась в поместье дяди Сергея Прокофьева под Калугой, в главной роли — его тетя Татьяна, а в других ролях — композитор и его двоюродные братья и сестры. Серёжа так волновался, что при выходе на «сцену» спел чужую реплику, но спектакль прошёл гладко, и после представления дядюшка Раевский сказал: «Ну, Сережа, когда тебя будут давать на императорской сцене, помни, что первый раз твоя опера была исполнена у меня в доме!». Эти слова оказались пророческими.

Концертное исполнение оперы «Великан» в 3 действиях (6 картинах)
на либретто композитора, переложение для фортепиано, скрипки, фагота и малого барабана Марии Бубновой.
Режиссёр — Александр Бильданов
Солисты — выпускники факультета Музыкального театра ГИТИСа.

Партии исполняют:
Устинья — Анна КЛИНОВА
Сергеев — Дмитрий КАРАКОСКИН
Егоров — Андрей ЧАПТЫКОВ
Великан — Станислав МОШКИН
Король — Илья ВАРАНКИН

Ансамбль солистов:
Павел ШЕСТОВ (фортепиано)
Мишель БУШКОВА (скрипка)
Тамара АКИНФИНА (фагот)
Виктор ОМИЛЬЯНОВИЧ (ударные)

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)