+7 (495) 605-65-15

Пушкинский венок

02.10.2022
02 Октября

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

58-й концертный сезон 2022/23 гг.

Пушкинский венок

«Пушкинский венок» — это и венок из прекрасных цветов пушкинской поэзии, и лавровый венок поэту. В нём одновременно переплетается множество разнообразных соцветий — тем и мотивов. Каждое мгновение они предстают в новых сочетаниях, рождают уникальные контрасты, и в то же время, созидают поразительное единство.

Исполнители представят в Москве программу, которая уже звучала в Мемориальной церкви Мартина Лютера в Берлине во время «Пушкинских дней в Финляндии». Вас ждёт много чудесных открытий: органист Иван Царёв сделал авторские переложения фрагментов из опер «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Моцарт и Сальери» и дополнил программу произведениями для органа русских композиторов, а Антон Варенцов собрал коллекцию изумительных пушкинских романсов.

«Пушкин — наше всё», — вслед за поэтом Аполлоном Григорьевым это могли бы хором повторить все русские композиторы XIX столетия. И это не просто красивые слова. Мир Александра Пушкина столь универсален, его темы, жанры, образы, герои так разнообразны, что для русских композиторов он стал одновременно Шекспиром, Байроном, Данте, Гёте и Шиллером. Творения великого русского поэта служили и продолжают быть неисчерпаемым источником вдохновения, а действующие лица пушкинских опер стали такими же важными героями нашей культуры, как и их литературные оригиналы.

Слушателей ждёт незабываемая встреча с героями опер «Евгений Онегин» Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского и «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова. Также Антон Варенцов представит яркую палитру знаменитых романсов на стихи Пушкина — от любимого многими поколениями романса Бориса Шереметьева «Я вас любил» до сочинений Георгия Свиридова, ставших классикой наших дней. Оркестр в этот вечер заменит орган — уникальный инструмент, способный передавать всё богатство симфонической партитуры.

В стоимость билета включено посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» за 1 час до начала концерта.

исполнители

лауреаты Международных конкурсов
Антон Варенцов (баритон)
Иван Царев (орган)

программа

М. Глинка, П. Чайковский, М. Мусоргский, Н. Римский-Корсаков, Б. Шереметьев, А. Глазунов, Г. Свиридов, М. Таривердиев

В программе концерта возможны изменения

Контекстная реклама

Концерт «Магия Барокко». Ансамбль старинной музыки “Telemann Consort Moscow”
14 октября 2022 г.

+7 (495) 605-65-15

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.