Путешествие через века

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)
18 Июля

Продолжительность: 80 мин. без антракта

59-й концертный сезон 2023/24 гг.

Путешествие через века

Дуэт «Fusion» – это современное и уникальное прочтение академического музыкального искусства на народных инструментах.

Никита УКРАИНСКИЙ (баян) и Илона САВИНА (аккордеон) - выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных. Дуэт, созданный в 2014 году в рамках учебной программы в классе профессоров РАМ им. Гнесиных, народных артистов России Ф.Р. Липса и  В.А. Семенова отмечает свое десятилетие творческой деятельности.

Вышедшие из рамок учебной программы, состоявшиеся как преподаватели ведущих музыкальных образовательных учреждений Москвы, музыканты ведут активную концертную работу, являются  лауреатами  и обладателями Гран-при престижных всероссийских и международных конкурсов, постоянно находятся в творческом поиске нового звучания и сочетания своих инструментов.

В программе дуэта - уникальные и беспрецедентные авторские транскрипции классической и современной музыки русских и зарубежных композиторов.

Новаторский музыкальный эксперимент ансамблевой игры дуэта с яркой пианисткой, выпускницей Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Ириной МАКЕЕВОЙ делает номера программы особым музыкальным откровением, проникнутым исполнительской экспрессией, блестящим чувством ансамбля и открывает для слушателя новые горизонты музыкальных впечатлений.

исполнители

Никита УКРАИНСКИЙ баян

Родился в 1995 году в Луганске. В 2002 году начинает учёбу в музыкальной школе и за время обучения  становится лауреатом и победителем более 20 городских, областных и международного конкурсов. В 2014 году с отличием оканчивает Луганский колледж культуры и искусств (класс баяна Л.А. Шарабрина Л.А.). В том же  году Никита успешно проходит вступительные испытания и поступает в Московский государственный институт музыки им. Шнитке (класс профессора, народного артиста РФ Липса Ф.Р.), а в 2015-м продолжает своё обучение в Российской академии музыки им. Гнесиных, ассесентуру-стажировку которой оканчивает в 2022 году.

Победитель и лауреат:

• XIX Всероссийского конкурса исполнителей имени А. Кусякова (г. Ростов-на-Дону);
  • XIV Всероссийского конкурса баянистов-аккордеонистов «Виват, баян!» (г. Самара);
  • Третьего открытого конкурса исполнителей на народных инструментах государств-участников СНГ (Москва);
  • II Всероссийского музыкального конкурса (Москва);
  • Международного конкурса «Кубок мира» (Китай);
  • Международного конкурса «PIF Castelfidardo» (Италия);
  • Международного конкурса-фестиваля баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса» (г. Челябинск);
  • VII Международного конкурса баянистов и аккордеонистов в Москве (г. Москва)
  • Международного конкурса «Italia Award» (Италия).

В настоящее время  преподает на кафедре баяна аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных. Артист высшей квалификации, который ведет активную концертную деятельность.

Илона САВИНА аккордеон

Выпускница  Музыкального колледжа при Московском государственном институте музыки им. А.Г. Шнитке (факультет народных инструментов, специальность – аккордеон, 2013 г.).

В 2018 г. окончила РАМ им. Гнесиных (специальность «Искусство концертного исполнительства», концертный исполнитель, преподаватель).

Является лауреатом следующих конкурсов:

• Молодежных дельфийских игр (Москва, 2012);
  • Всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов «Виват, баян» (Самара);
  • Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Белогорья» (Белгород);
  • Всероссийского открытого конкурса баянистов и аккордеонистов «Югория» (Сургут);
  • Международного конкурса «Кубок Фридриха Липса» (Челябинск).

В 2020–2022 гг. прошла ассистентуру-стажировку в РАМ имени Гнесиных (факультет народных инструментов, сольное исполнительство на аккордеоне).

Преподает Московской городской объединенной детской школе искусств «Кусково». Ведет активную концертную деятельность.

Ирина МАКЕЕВА фортепиано

Выпускница Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (класс профессора, народной артистки России Н.Г. Панковой).   Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Концертмейстер Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково».

программа

П.И. Чайковский. Интродукция и фуга из 1-ой оркестровой сюиты

Р.К. Щедрин. Токката из Симфонии №1

С.С. Прокофьев. Скифская сюита, 2 часть «Чужбог и пляска нечисти»