Пьяццолле-101!

57-й концертный сезон

2021/22 гг.

Пьяццолле-101!

11 марта исполняется 101 год Астору Пьяццолле – аргентинскому композитору и музыканту второй половины XX века Его по праву называют «Великим Астором» и «королем танго». Композитор прославился, как мастер-виртуоз игры на бандонеоне (разновидности гармоники), для которого написал большинство своих произведений. «Иногда мне казалось, что мы вместе танцуем. Я и бандонеон. Порой даже замечал, что плачу, но без слёз в глазах» – вспоминал композитор. Для Пьяццоллы, этот инструмент не просто стал символом всей жизни, вместе с ним он переживал и борьбу за выживание, и радость существования. В концертной программе звучит музыка Астора Пьяццоллы в переложении для струнного оркестра и гитары.

исполнители

Камерный оркестр «Молодая Москва» – коллектив молодых музыкантов, выпускников и студентов ведущих музыкальных учебных заведений Москвы. Художественный руководитель и дирижер оркестра – лауреат Международных конкурсов Григорий Середин. В репертуаре оркестра – музыка эпохи барокко (И.-С. Бах, А. Вивальди и др.),  классицизма (Й. Гайдн, В.-А. Моцарт, Ф. Шуберт и др.), романтизма (П. Чайковский, М. Мусоргский), композиторов XX-XXI вв. Коллектив является постоянным участником концертов фонда Belcanto.

Алексей Соколов – российский гитарист, лауреат международных конкурсов, выпускник Государственной классической академии имени Маймонида. Обладатель первой премии  Международного конкурса Braman во Владивостоке (2009), где в качестве приза Алексей получил гитару знаменитого южнокорейского мастера. Музыкант ведет активную концертную деятельность, участвует в престижных фестивалях и конкурсах, выступая как солист, а также в составе камерных ансамблей. Гитарист постоянно совершенствует своё мастерство, занимаясь с такими известными мэтрами классической гитары, как Дэвид Рассел, Марчин Дылла, Джулио Тампалини, Альваро Пьерри и др.

Дмитрий Притула – гитарист и педагог, лауреат всероссийских и международных и конкурсов, член московской международной ассоциации гитарного искусства (ММАГИ), преподаватель в «Московской городской детской музыкальной школе имени Гнесиных» и «Жуковской детской школе искусств №1». Финалист и дипломант конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» в номинации «Лучший преподаватель в сфере искусства – 2019» Гастролировал в Эстонии, Италии, Чехии, Гонконге и многих городах России. Регулярный член жюри и участник различных фестивалей и конкурсов. Выпускник Государственной классической академии имени Маймонида. Ныне является ассистентом-стажером профессора Евгения Финкельштейна в Российском государственном университете имени Косыгина. Является организатором и художественным руководителем Всероссийского юношеского конкурса гитаристов «Гитара в Гнесинке». Член организационного комитета международного конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре «Время Гитары», крупнейшего международного конкурса и фестиваля имени Фраучи, большого международного гитарного фестиваля GuitarMagFest.

программа

А. Вивальди. Концерт для двух мандолин и струнных соль мажор (в переложении для двух гитар и струнных)

Э. Клишес. «Ориенталь», концерт для гитары и струнного оркестра

А. Пьяццолла. Концерт для гитары, бандонеона и струнного оркестра (в переложении для двух гитар и струнных)

А. Пьяццолла. «Либертанго»

С. Плеханов. Каприччио «Портрет Майкла Наймана» из сюиты «Портреты композиторов»

В программе возможные изменения

советы организаторов

- возможность услышать знаменитое аргентинское танго Астора Пьяццоллы;

- возможность посетить временную выставку;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

Уважаемые посетители!
Обращаем внимание, что посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе в Музей музыки одного из следующих: действующего цифрового сертификата (QR-кода) / отрицательного результата ПЦР-исследования / справки о медотводе с документом, удостоверяющим личность. Посетители до 18 лет могут пройти на мероприятие без QR-кода.

Более подробная информация здесь

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.