+7 (495) 605-65-15

Пять веков музыки для клавесина

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)
29 Февраля

Продолжительность: 90 мин. без антракта

59-й концертный сезон 2023/24 гг.

Цикл «Клавесинные концерты»

Пять веков музыки для клавесина

Программа "Пять веков музыки для клавесина" – обширная панорама стилей клавирной музыки, охватывающая период от эпохи английских верджиналистов до двадцатого века.

Центром программы станет сюита до минор Жана-Батиста-Антуана Форкре – целая галерея музыкальных портретов современников автора, среди которых можно встретить узнаваемых персонажей – например, Рамо или Монтиньи. Форкре вводит моду на особый "гамбовый" стиль, имитирующий регистр и приёмы игры виолы да гамба. И если сюиты Форкре действительно являются транскрипциями гамбовой музыки, то пьесы его современников – Бальбатра, Руайе или Дюфли, – часто звучат как транскрипция, написанная на несуществующий оригинал.

Ещё одно программное сочинение – шестичастное "Каприччио на отъезд возлюбленного брата" И.С. Баха – остроумная шутка, пересказывающая средствами разных жанров историю проводов старшего брата композитора на службу в качестве гобоиста и трубача в гвардейский оркестр короля Швеции Карла XII.

В программе концерта прозвучат и другие необычные сочинения – "Королевская охота" Уильяма Бёрда, воспроизводящая звуковую атмосферу излюбленного монаршего развлечения, токката Фрескобальди, поражающая гармонической терпкостью и целым фейерверком виртуозных приемов, и нетактированная прелюдия Ж.А. Д'Англебера – пьеса, написанная в особом жанре, где ритмическая структура импровизируется самим исполнителем.

исполнители

Лауреат международных конкурсов Софья Азен (клавесин)

Вступительное слово: профессор РАМ им. Гнесиных Ольга Филиппова

программа