Рахманинов +

1500 руб.

МУЗЫКА-FEST. Международному дню музыки посвящается. День 9

Рахманинов +

2023-й год уже объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – выдающегося русского композитора, пианиста, дирижёра.

Лучшие свои произведения С.В. Рахманинов  написал для своего любимого инструмента – фортепиано. Это 24 прелюдии, 15 этюдов-картин, 4 концерта для фортепиано с оркестром, «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром и другие.

Известно, что С.В. Рахманинов был чрезвычайно популярен как пианист. Феноменальная техника, певучая глубина звука, гибкая и властная ритмика сочетались в его игре с высокой одухотворённости и яркой образности выражения.

Лауреат и победитель XV Международного конкурса  им. П.И. Чайковского Дмитрий МАСЛЕЕВ (фортепиано), в рамках фестиваля «МУЗЫКА-FEST», посвящённого Международному дню музыки, представит программу «Рахманинов +».

исполнители

Дмитрий Маслеев - триумфатор XV Международного конкурса имени Чайковского (2015), обладатель I премии и Золотой медали, стал открытием этого музыкального состязания. Последовавшие за победой гастроли принесли ему признание мировой аудитории, а международная пресса отозвалась о нем как о «великом пианисте будущего» и «блестящем виртуозе», владеющем «музыкальностью метафизических пропорций». Пианист родился в Улан-Удэ. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс профессора Михаила Петухова), затем стажировался в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия). Помимо конкурса Чайковского, где жюри вручило ему I премию и специальный приз за исполнение концерта В.-А. Моцарта, Маслеев – лауреат VII Международного конкурса пианистов Адилии Алиевой в Гайаре (Франция, 2010, Iпремия), XXI Международного конкурса пианистов «Рим» (Италия, 2011, Премия имени Шопена) и Международного конкурса имени Антонио Наполитано в Салерно (Италия, 2013, I премия). Фирмой «Мелодия» выпущен дебютный сольный диск Дмитрия Маслеева, где записаны Концерт № 2 Д.Д. Шостаковича для фортепиано с оркестром в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, Соната №2 С.С. Прокофьева и пять сонат Доменико Скарлатти.

программа

С.В. Рахманинов

Восемь этюдов-картин, соч. 33

Соната № 2 (вторая редакция)

Т. Николаева.

Концертный этюд До мажор

Д.Д. Шостакович.

Сюита «Танцы кукол»

А. Хачатурян.

«Адажио» из балета «Спартак» (авторское переложение для фортепиано)

М. Равель.

«В манере Бородина»

Сонатина

Д.Д. Шостакович.

«Элегия из балетной сюиты № 3»

М. Петухов

Perpetuum Mobile, из сонаты памяти Д.Д. Шостаковича

Советы организаторов:

- выступает один из популярнейших пианистов сегодняшнего времени;

- концерт сопровождается презентацией материалов из фондов Российского национального музея музыки;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.