Романтизм

20.11.2021
20 Ноября

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера
             (ул. Тверская, д. 17, кв. 109-110)

57-й концертный сезон
2021/2022 гг.

Романтизм

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера приглашает на вторую беседу о музыке из цикла программ «Настроения эпох», которая будет посвящена эпохе романтизма, – «Настроение: Романтизм».  XIX век называют золотым веком фортепиано. Действительно, некоторые композиторы так полюбили этот инструмент с его невероятными звуковыми возможностями, что сочиняли музыку только для фортепиано. На концерте прозвучат произведения главных «поэтов фортепиано» – Фридерика Шопена, Роберта Шумана и не столь известной Марии Шимановской. Также мы поговорим о том, как у этих композиторов складывалась жизнь, и что значит быть композитором-романтиком.

исполнитель

Юлия Казанцева – выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения, пианист, лектор. Ведёт лекции перед концертами в Московской филармонии, играет в залах Музея музыки, Центре искусств, Царицыно. Постоянный участник музыкальных программ на радио «Орфей», Радио России, радио «Маяк» и радио «Вера», автор музыкально-просветительских циклов. В её репертуаре представлена музыка четырёх веков, начиная от композиторов-клавесинистов и заканчивая сочинениями наших современников.

программа

Мария Шимановская. Ноктюрны

Фридерик Шопен. Ноктюрны, вальсы, мазурки

Роберт Шуман. Романс, интермеццо

В программе возможны изменения

Продолжительность: 90 минут без антракта

Советы организаторов

- услышите сольное фортепианное исполнение в квартире основоположника русской фортепианной школы Александра Борисовича Гольденвейзера;

- узнаете больше о музыке композиторов-романтиков;

- услышите салонный рояль фирмы Steinway & Sons (Германия г. Гамбург, 2013) из фондов Российского национального музея музыки;

- в стоимость билета включено посещение постоянной экспозиции музея;

- получите скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1174)

goldenveizer@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.