Русская фортепианная музыка

17.02.2022
17 Февраля

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера
             (ул. Тверская, д. 17, кв. 109-110)

57-й концертный сезон

2021/22 гг.

Цикл концертов «Лица и эпохи»

Русская фортепианная музыка

Концерт можно охарактеризовать как «Разнообразие в единстве». «Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом — из разнообразия в единстве», эти слова Чайковского в письме к Надежде Филаретовне фон Мекк могут стать лейтмотивом к программе, объединяющей творения композиторов разных эпох: Петра Чайковского, Николая Метнера, Бориса Чайковского и Николая Пейко. Каждого из них сделало великим его время, однако никакие общественные бури и перемены не смогли изменить их интереса к сложным психологическим процессам, происходящим в душе человека, к тому глубокому внутреннему содержанию, которое всегда было главным смыслом творчества лучших представителей русской композиторской школы. Именно поэтому в рамках одной программы так органично и естественно выглядят «Времена года» Петра Чайковского, «Трагическая соната» Николая Метнера, «Пять прелюдий для фортепиано» Бориса Чайковского и Соната №3 Николая Пейко. Их единство – в разнообразии подходов и приемов к изображению человеческих радостей и страданий во все времена.

Владимир Родин – лауреат международных конкурсов, обладатель специального приза Фонда Эмиля Гилельса, участник мастер-классов известных музыкантов и педагогов,  российских и международных творческих школ, стипендиат специальной премии городского округа Самара для одаренных детей и талантливой молодежи. Владимир Родин сотрудничает с Ассоциацией лауреатов международного конкурса им. П.И. Чайковского, выступает с сольными, вокально-инструментальными и камерными (в составе камерных ансамблей) программами в концертных залах Москвы и России.

исполнители

Лауреат международных конкурсов, призер Фонда Эмиля Гилельса Владимир Родин (фортепиано)

программа

П.И. Чайковский. «Времена года»

Н. Метнер. «Трагическая соната»

Б. Чайковский. «Пять прелюдий для фортепиано»

Н. Пейко. Соната для фортепиано № 3

Советы организаторов

- услышите салонный рояль фирмы Steinway & Sons (Германия г. Гамбург, 2013) из фондов Российского национального музея музыки;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

Уважаемые посетители!
Обращаем внимание, что посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе в Музей музыки одного из следующих: действующего цифрового сертификата (QR-кода) / отрицательного результата ПЦР-исследования / справки о медотводе с документом, удостоверяющим личность. Посетители до 18 лет могут пройти на мероприятие без QR-кода.

Более подробная информация здесь

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1174)

goldenveizer@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.