Русская народная баллада

25.09.2021
25 Сентября

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

500 руб.

57-й концертный сезон
2021/22 гг.

Цикл концертов  «Шаляпинские субботы»

В стоимость билета включено посещение временной выставки

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Русская народная баллада

Цикл концертов «Шаляпинские субботы» — своеобразная «визитная карточка» Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина. По мнению Ф.И. Шаляпина, основная задача в творчестве певцов-актёров заключена в создании яркого, полноценного, осмысленного художественного образа героя того или иного вокального произведения, будь то образ, создаваемый в опере, романсе или русской народной песне. Недаром многие из своих лучших партий Ф.И. Шаляпин создал на национальном музыкальном материале, русском фольклоре.

Фольклорный ансамбль Московской консерватории существует в рамках Научного центра народной музыки им. К. В. Квитки уже более тридцати лет. Его первое публичное выступление состоялось в 1979 году с песнями Рязанской области. Основа Фольклорного ансамбля — бывшие и нынешние воспитанники Московской консерватории. В российской глубинке они учились у деревенских исполнителей подлинной певческой манере, перенимали ее «из первых рук». Во многом именно поэтому Фольклорный ансамбль Московской консерватории — это не филармонический коллектив, а максимально аутентичный носитель народной песенной традиции.

Концертные программы ансамбля включают в себя народные песни разных регионов России, собранные в экспедициях стараниями многих поколений консерваторских педагогов и студентов. На счету этого уникального коллектива - многочисленные концертные поездки в разные города России, выступления в Токио (Япония), Медельине (Колумбия), Вильнюсе (Литва) и других зарубежных городах. Основатель и руководитель ансамбля — заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, заведующая Научным центром народной музыки им. К. В. Квитки, профессор Наталья Николаевна Гилярова.

На концерте в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина прозвучат русские народные  баллады - песни с семейно-бытовой тематикой, в основе которых лежат трагические конфликты. В центре внимания баллад — индивидуальные судьбы людей, в силу различных обстоятельств, попавших в безысходные ситуации. В народе балладные сюжеты были очень популярны и имели повсеместное распространение.

Исполнители

Фольклорный ансамбль Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
(руководитель – заслуженный деятель искусств России, профессор Наталья Гилярова)

«Там жила ли, скажем там была»
«Молодая вдова»
«На горушке кабачок»
«Возле нашего окошка»
«Сбирался солдат на битву»
«Лялие»
«Как под Киевом, под Черниговом»
«Ясно, красно солнышко»
«Напою я мужа пьяного»
«Как под белою под березою»
«Научи-ка молодец»
«Про татарский полон»
«Уж вы горы да вы горы»

Совет организаторов

- вы услышите редкое фольклорное исполнение русской народной баллады, близкое к первоисточнику;
- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;
- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.