Русское адажио

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Продолжительность: 90 мин. без антракта

60-й концертный сезон

Русское адажио

«Аримойя трио» - авторский проект, который был основан в 2010 году пианистом Александром МИРОНОВЫМ. В его составе в разные годы принимали участие известные отечественные джазовые исполнители.

Музыканты трио успешно экспериментируют с академическими опусами. Великие шедевры русской и зарубежной классической музыки всегда волнующе прекрасны в неожиданной джазовой интерпретации «Аримойя-трио».

Программа «Русское адажио» состоит из авторских обработок самых известных адажио русских композиторов: П.И. Чайковского из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», Адажио из Второго фортепианного концерта С.В. Рахманинова, сочинений А.П. Бородина, Эдуарда Артемьева и многих других.

Слушатель концерта сможет услышать фрагменты и приемы исполнения музыки различных стилей и может быть уверен, что палитра музыкальных впечатлений от посещения программы будет совершенно разнородна и необычна. Кто-то будет ошеломлен виртуозными пассажами классики в интерпретации трио, а кто-то придёт в восторг от узнавания известного произведения в новом звучании. При этом, никто не останется равнодушен!

исполнители

Александр МИРОНОВ фортепиано

Джазовый пианист, композитор, педагог. Под его руководством в Сергиевом Посаде активно развивается Джазовая филармония с крепким исполнительским составом и более 100 абонементных концертов и фестивальных проектов. Концертную деятельность успешно совмещает с преподаванием в Московском областном колледже имени С.С. Прокофьева.

В творческом багаже музыканта - концертные проекты с гитаристом Максимом Шибиным, пианистом Сергеем Филатовым, джаз-квартет с участием саксофониста Тимура Некрасова. Александр Миронов сотрудничает с ведущими джазовыми музыкантами страны, среди которых гитарист Алексей Кузнецов, певица Карина Кожевникова, трубач Владимир Галактионов, контрабасист Юрий Голубев, Аркадий Шилклопер и многие другие.

Дмитрий ВЛАСЕНКО ударные

Российский барабанщик, лауреат российских и зарубежных джазовых фестивалей. Выступал с известными российскими джазовыми музыкантами (А. Соболевым, А. Кузнецовым, А. Фишером, Д. Крамером, А. Ростоцким, Г. Файном, В. Горским), а также со многими зарубежными музыкантами. Сотрудничал с российскими биг-бэндами, среди которых Концертный оркестр радио “Орфей” (под управлением И. Кантюкова), Джазовый оркестр Тульской филармонии (под управлением С. Головни), Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема.

Екатерина ПШЕНИЦЫНА бас-гитара

Выпускница Института современного искусства, кафедры «Инструменты эстрадного оркестра». На протяжении многих лет является неизменным участником «Аримойя трио». Сотрудничала с Сергиево-Посадским муниципальным оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Игоря Кантюкова, участвовала в программах коллективов валторниста Аркадия Шилклопера, трубача Владимира Галактионова, саксофонистов Тимура Некрасова и Святослава Текучева

программа

Джазовые фантазии на темы русских композиторов.

А.П. Бородин. «Улетай на крыльях ветра»

П.И. Чайковский. Адажио «Лебединое озеро»

П.И. Чайковский. Адажио «Щелкунчик»

П.И. Чайковский. «Сладкая греза»