Цикл концертов-лекций «Сергей Прокофьев. Три жизни композитора» Часть I. 1891-1918

14.11.2021
14 Ноября

Продолжительность: 90 мин. с антрактом

Музей С.С. Прокофьева
             (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

800 руб.

57-й концертный сезон
2021/22 гг.

Год 130-летия С.С. Прокофьева

В год 130-летия Сергея Прокофьева представляем новый проект совместно с Государственным квартетом имени С.С. Прокофьева.

Жизнь композитора  Сергея Прокофьева делится на три периода, настолько различных по бытовым, социальным, творческим условиям и  обстоятельствам, что кажется, будто он прожил не одну, а несколько жизней. В 3-х концертах цикла слушатели знакомятся с каждым  периодом жизни и творчества композитора, а исполняемые в них музыкальные произведения помогут «услышать» прошедшее время и узнать учителей, друзей и соперников, встретившихся на  пути Сергей Прокофьева.

Государственный квартет имени С. С. Прокофьева имеет богатую историю творческой деятельности. За пятьдесят лет существования коллектива было сыграно множество концертов в России, странах СНГ, Австрии, Германии, США, Канаде, Японии, Финляндии, Италии, Испании и других странах. Перечень звукозаписей квартета включает в себя 11 грампластинок и большое количество фондовых радиозаписей. Состав участников Квартета имени Прокофьева периодически обновлялся, однако творческий почерк коллектива оставался неизменным. В отзывах прессы неоднократно отмечалось, что исполнительскую манеру «прокофьевцев» традиционно отличает сочетание яркой образности и самобытности трактовок с красочностью инструментального звучания.Будучи музыкантами больших творческих возможностей и активно концертируя, «прокофьевцы» накопили обширный и разнообразный репертуар. Это произведения Й. Гайдна, В.-А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф. Шуберта, И. Брамса, Э. Грига, М. Равеля, К. Дебюсси, сочинения А. Бородина, П.Чайковского, А.Глазунова. Видное место в репертуаре занимает творчество выдающихся мастеров XX в. – С. Прокофьева, Д. Шостаковича, А.Шнитке и др. В сотрудничестве с известными российскими и зарубежными музыкантами были исполнены многочисленные произведения для смешанных составов, в том числе фортепианные квартеты и квинтеты В.-А. Моцарта, И. Брамса, Р. Шумана, А. Бородина, Н. Метнера, Д. Шостаковича, А. Шнитке, а также кларнетовые квинтеты В.-А. Моцарта и И. Брамса. Квартет имени Прокофьева является первым исполнителем сочинений ряда талантливых современных композиторов, среди них Б. Чайковский, Ю. Левитин, Н. Каретников, М. Марутаев, А. Головин.

Исполнители

Государственный квартет имени С.С. Прокофьева:

Ирина МЕНЬКОВА (первая скрипка)
Елизавета ЯРЦЕВА (вторая скрипка)
Екатерина МАРКОВА (альт)
Ольга ГАЛОЧКИНА (виолончель)

Ведущий – музыковед, композитор ипианист, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Иван СОКОЛОВ

Иван Соколов – музыковед, композитор и пианист, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Лекции Соколова уже давно стали легендарными не только в среде профессионалов, но и у любителей музыки.

М. Равель, С. Танеев, Р. Глиэр, Н. Мясковский, И. Стравинский, С. Прокофьев

Советы организаторов

- в год 130-летнего юбилея «солнечного гения» музыки ХХ века (как его нередко называли) есть возможность не только посетить яркий и незабываемый концерт, но и познакомиться с Музеем С.С. Прокофьева – домом, где композитор провёл последние годы жизни;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

- получите скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.