Продолжительность: 90 мин. с антрактом
Возраст: 12+
К 120-летию со дня рождения Д. Д. Шостаковича
*В день концерта зрителям предоставляется возможность посещения одной из временных выставок.
Информацию уточняйте у администраторов.
Один из крупнейших композиторов ХХ века, Дмитрий Шостакович, написал свой 1-й струнный квартет в 1938 году. Его создание связано с именем Александра Глазунова: Шостакович сочинил его по просьбе музыкантов Квартета имени Глазунова. Примечательно, что первым талант 12-летнего Шостаковича разглядел как раз Александр Глазунов, бывший в то время директором Петроградской консерватории. Вскоре после этого юный композитор был принят в консерваторию.В концерте особое место отведено сочинению Александра Глазунова — циклу «Пять новеллетт для струнного квартета».
Немалую роль в формировании Шостаковича как композитора сыграл иНиколай Римский-Корсаков (1844-1908). Глазунов был прямым учеником Римского-Корсакова, сформировавшего богатую и плодотворную «петербургскую школу». В концерте прозвучит Фуга для струнного квартета «В монастыре», написанная Римским-Корсаковым в 1879 году.
Программу, соединившую произведения Шостаковича, Глазунова и Римского-Корсакова, представит струнный квартет «Максима». Максима — самая долгая нота в средневековой системе нотного письма, а также основной принцип, жизненное правило. Принцип квартета «Максима» — исполнять серьёзную музыку, вызывающую искреннюю любовь слушателей.
Струнный квартет «МАКСИМА»
в составе:
Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО (скрипка)
Мария КАСАТКИНА (скрипка)
Наталья ЮГАЙ (альт)
Татьяна ШОЛОХОВА (виолончель)
Д. Шостакович. Квартет № 1 до мажор
А. Глазунов. Пять новеллетт для струнного квартета
Н. Римский-Корсаков. Фуга «В монастыре»
+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)
info@music-museum.ru
prokofiev@music-museum.ru
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.