+7 (495) 605-65-15

Скрипка мистериозо

06.10.2022
06 Октября

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27)

58-й концертный сезон 2021/22 гг.

Скрипка мистериозо

Триста тридцать лет назад  композитор Тартини   и двести сорок лет   великий музыкант Паганини   смело использовали для роста своей популярности мистификацию собственного образа. Например, легенда, что Тартини, якобы, во сне отдал свой инструмент чёрту, который мастерски исполнил такую потрясающую мелодию, что, проснувшись, скрипач не смог её даже приблизительно воспроизвести. И на протяжении многих лет он доводил её до совершенства. Это сочинение так и называют – «Дьявольская соната» или «Дьявольская трель». О том, что Паганини продал душу дьяволу ради своего успеха, говорили те, кому доводилось слышать игру великого скрипача. Высокий, худой и бледный, с развевающимися черными волосами и часто в тёмных очках – он производил таинственное впечатление на окружающих: на его концертах публика оказывалась будто под гипнозом – столь экспрессивна была его игра. Ходили слухи, что струны его скрипки были сделаны из жил женщин, влюбленных в него.

исполнители

Юлия Покровская (скрипка)

Иван Покровский (скрипка)

Сергей Полтавский (альт)

Аркадий Резник (гитара)

Наталия Гусь (фортепиано)

программа

Тартини

Соната для скрипки и фортепиано «Покинутая Дидона» соль минор, op. 1/10

Соната для скрипки и фортепиано «Дьявольская трель» соль минор

Паганини

Большая соната для гитары и скрипки ля мажор, MS 3

«Дуэты любви» для скрипки и гитары, MS 111

Большая соната для альта и гитары до мажор, MS 70

Кампанелла

СОВЕТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ:

- возможность стать услышать произведения -мистификации великих композиторов прошлого Тартини и  Паганини в один октябрьский  вечер на концерте  в музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина;

- возможность получить скидку на любой концерт 58-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.