Соло на рояле: от Скарлатти до Сен-Санса

01.07.2021
01 Июля

Продолжительность: 90 мин. без антракта

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)

700 руб.

56-й концертный сезон
2021/22 гг.

За час до концерта вы можете заказать экскурсию по телефону +7 (495) 605 65 15 (доб. 1158)

Соло на рояле: от Скарлатти до Сен-Санса

Концертирующие виртуозы появились в музыкальной жизни Европы ещё в первой половине ХVIII века, среди них встречались самые разнообразные инструменталисты: скрипачи, гобоисты, флейтисты, контрабасисты. Три десятилетия спустя «расстановка сил» среди гастролёров коренным образом изменилась: определение «виртуоз» связывалось теперь с пианистами, конкурентами которых могли быть только скрипачи. Фортепиано было единогласно провозглашено «королём инструментов». В программе концерта — музыка XVIII –XIX веков.

Исполнители

Наталья Коршунова (фортепиано) — пианистка, музыкальный и общественный деятель, почётный работник культуры города Москвы. Исполнительный директор фестиваля «Весна в России», основатель и художественный руководитель фестиваля «Winterreise-Зимний путь», дважды участник международных курсов высшего пианистического мастерства имени С.В. Рахманинова, дипломант международных музыкальных фестивалей: «Дальневосточная Весна», «Россия православная», «Возрождение», «Весна в России» и других.  Сотрудничает с Московской государственной академической филармонией, активно концертирует в России и за рубежом (Германия, Испания, Швейцария, Венгрия, Болгария, Южная Корея). Записала три компакт-диска: Elegiac Album (музыка Ференца Листа, Роберта Шумана, Франца Шуберта), «Фортепианные произведения» (музыка Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Кирилла Молчанова), «Посвящение» (музыка Фридерика Шопена, Роберта Шумана).

Д. Скарлатти. Три сонаты для фортепиано:
ре минор (К. 141), фа минор (К. 466), ля мажор (К. 39)
В.А. Моцарт. Рондо ля минор
Л. ван Бетховен. Рондо «Ярость по поводу утерянного гроша», соч. 129
Ф. Шуберт. Два экспромта, соч. 90: № 3, 4
Ф. Мендельсон. Две пьесы соль минор, соч. 74
Ф. Шопен. Четыре этюда, соч. 25: № 1, 5, 6 ,12
Ф. Лист. «Вечерние гармонии», «Метель», «Хоровод гномов»
К. Сен-Санс. Два этюда из цикла «Шесть этюдов для фортепиано», соч. 111: № 1, 6

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru