Тавор в Музее музыки. Второй паблик-ток о русской культуре

2000 руб.

Проект Российского национального музея музыки, посвященный 110-летию музея

Тавор в Музее музыки. Второй паблик-ток о русской культуре

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее музыки (Фадеева, 4) пройдет второй паблик-ток просветительского проекта, который будет посвящен композитору Модесту Петровичу Мусоргскому. Писатель и драматург Борис Шапиро-Тулин поведает историю создания знаменитого портрета композитора, который был сделан незадолго до смерти музыканта. В исполнении Заслуженного артиста России, пианиста Александра Гиндина прозвучат пьесы из фортепианного цикла «Картинки с выставки».

Александр Гиндин – выпускник Московской консерватории (класс Михаила Воскресенского, 2001), лауреат международных конкурсов имени П.И.Чайковского (1994), имени королевы Елизаветы в Брюселле (1999), конкурса пианистов в Кливленде (2007). География выступлений пианиста обширна: от ведущих концертных площадок России и зарубежья до небольших сцен в регионах. Александр Шефтельевич сотрудничает с прославленными симфоническими оркестрами России. Пианист выступал с такими крупными российскими и зарубежными оркестрами, как Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Национальный филармонический оркестр России, Российский национальный оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова и др. Одно из ярких произведений сольного репертуара пианиста – цикл фортепианных пьес «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.

Борис Шапиро-Тулин – российский поэт, писатель, драматург. Борис Евсеевич – доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН (1996), академик Международной академии информационных наук (1995). Является членом Союза писателей Москвы, член Московского комитета драматургов, лауреат Всероссийского театрального фестиваля (1982). Шапиро-Тулин автор книг, пьес, сценариев к телевизионным фильмам. Одна из работ писателя посвящена эпизоду жизни Модеста Мусоргского.

Йосси Тавор – музыкальный критик, журналист, автор многочисленных статей о музыке, театре, балете и опере на русском, иврите и английском языках. Освещает творческие проекты во многих странах. Член жюри нескольких музыкальных конкурсов. Йосси много лет работает ведущим на единственной в России государственная радиостанция классической музыки «Орфей».

Новый просветительский проект «Тавор в Музее музыки. Паблик-токи о русской культуре» для тех, кто стремится расширить свои знания о музыке, у кого есть собственное мнение, кто интересуется историей своей страны.

Что определяет профессиональный выбор музыканта? Где русский композитор черпает вдохновение? Почему музыка одних авторов звучит не одно столетие, а творчество других становится востребованным спустя десятилетия? В чем уникальность русского гения?

Эти и другие, волнующие Вас вопросы, Вы можете задать ведущему паблик-токов, популярному теле- и радиожурналисту Йосси Тавору. В ходе дискуссии Вы узнаете о неизвестных страницах личной жизни и творчества знаменитых отечественных композиторов. Дискуссии дополняют музыкальные произведения и демонстрация экспонатов из фондов Российского национального музея музыки.

Приглашенными гостями паблик-токов являются ведущие деятели культуры и искусства.

Приглашаем Вас присоединиться к увлекательному диалогу!

Успейте до 20 октября приобрести билеты по сниженной цене! Следите за нашими новостями.

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.