Три современника – три эпохи: Ипполитов-Иванов, Голованов, Прокофьев

20 Августа

Продолжительность: 90 мин. с антрактом

Музей-квартира Н.С. Голованова
             (Брюсов пер., д.7, кв.10)

900 руб.

56-й концертный сезон
2020/21 гг.

Три современника – три эпохи: Ипполитов-Иванов, Голованов, Прокофьев

В основе программы - идея сопоставления произведений трёх  композиторов, чьи судьбы и творческие пути были связаны с уникальным периодом в истории русской музыкальной культуры. Эпоха революционных потрясений, эпоха трагическая, разрушительная, но вместе с тем, чрезвычайно плодотворная, вместившая и прощальный, закатный расцвет музыкальной культуры старой имперской России, и отважные поиски композиторов новой России, России Советской – других путей. Удивительным образом, на небольшом отрезке времени творили: Михаил Ипполитов-Иванов в духе романтизма,  Николай Голованов в стиле эклектичного модерна и Сергей Прокофьев с его предельно обостренный, авангардистским музыкальным языком. Сочинения этих авторов, несомненно, относятся к золотому фонду русской музыки ХХ века, и вместе не так часто исполняются. Тем уникальна концертная программа, что объединяет музыку трёх композиторов.

Исполнители

Иван Иванович (тенор),
Евгений Четвёркин (тенор),
Алексей Шевченко (фортепиано)

М. Ипполитов-Иванов.
«Три мавританские песни» для голоса и фортепиано
«Четыре провансальские песни» на стихи Поля Верлена для голоса и фортепиано
Н. Голованов.
Соната для фортепиано фа-диез минор, соч. 10
С. Прокофьев.
Соната № 4 для фортепиано, соч. 29

Советы организаторов

- тематическая программа в Музее-квартире Н.С. Голованова, посвящённая творчеству трёх русских композиторов, в том числе самого Николая Голованова;
- программа будет интересна музыкантам – профессионалам, а также всем, кто любит вокальную музыку и творчество русских композиторов;
- в концерте звучит кабинетный рояль фирмы «Bechstein» (Германия г. Берлин, 1910) из фондов Российского национального музея музыки, который принадлежал композитору М.И. Ипполитову-Иванову;
- в стоимость билета входит посещения основной экспозиции музея;
- получите скидку на любой концерт Российского национального музея музыки

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1176)

golovanov@music-museum.ru