В четыре руки

Музей Музыки
             (ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.

В стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

Перенос с 19.09.2021

В четыре руки

В Музее музыки продолжаются «Воскресные органные концерты». По-прежнему звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории. Новая серия мероприятий проходит с демонстрацией интересных экспонатов из фондов Российского национального музея музыки, тематически подобранных к каждой программе.

Необычную программу из хитов оперной, органной и симфонической музыки в оригинальных переложениях для органа в четыре руки подготовили органистки Анна Спирина и Ирина Красная. Вы услышите звучание всех тембровых красок симфонического оркестра в регистрах большого органа, и исполнение в четыре руки позволяет сохранить блеск и виртуозность каждой из оригинальных оркестровок.

Что может быть более искрящегося и зажигательного, чем бурлящая заразительными ритмами музыка увертюры к опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини и передающая сказочную жизнь ночного волшебного леса музыка увертюры «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона?! Или более возвышенного и изысканно-утонченного, чем Дуэт для органа в четыре руки Иоганна Кристиана Баха, вошедшего в историю музыки под именем «миланского» или «лондонского» Баха, — «галантнейшего из всех сыновей Себастьяна», властителя дум музыкальной Европы, модного педагога и популярнейшего композитора, который мог поспорить славой с любым из своих современников?!

Яркими акцентами программы станут также Фантазия ре минор ор. 87 немецкого композитора и органиста эпохи романтизма Адольфа Фридриха Хессе, чью органную игру высоко оценивал Роберт Шуман, и Прелюдия из фортепианной сюиты «Гробница Куперена» Мориса Равеля, ознаменовавшая появление нового жанра в творчестве композитора-импрессиониста, и «Перезвоны» из цикла «Зарисовки» Валерия Гаврилина — своеобразный музыкальный символ России, произведение, покоряющее своей мелодичностью и задушевностью, как и русская протяжная песня.

Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем! Посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» — в подарок!

Концерт сопровождается видеорядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

Исполнители

Ирина Красная (орган)

Анна Спирина (орган, ведущая)

Анна Спирина (орган) окончила с отличием МССМШ (колледж) им. Гнесиных по классу фортепиано. В 2012 году стала лауреатом первой премии II Международного конкурса “Piano Talents” в Милане, а спустя год получила первую премию на XI Международном конкурсе в городе Падуя (Италия). Игре на органе Анна начала обучаться с 2014 года. Принимала участие в XVI Московском международном органном фестивале, Первом фестивале старинной музыки «Барокко». В 2016 году участвовала в IV Международной летней органной академии Матаро (Барселона). В настоящее время Анна Спирина продолжает обучение в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в классе К.С. Волостнова. Лауреат премии I Международного конкурса органистов "Байкальская токката" (Иркутск, Россия, 2017). В 2021 году участвовала в российской премьере "Laudate Dominum" Петериса Васкса. В 2019 году получила премию фонда "Создаём будущее".

Ирина Красная (орган) закончила МССМШ (колледж) имени Гнесиных по специальности орган в классе Марии Владимировны Черепановой. В настоящее время, также как и Анна Спирина, обучается в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по специальности «орган» в классе преподавателя К.С. Волостнова. Лауреат второй премии Второго Международного конкурса композиторов и органистов «Байкальская токката» (Иркутск, 2019). Принимала участие в Международной летней органной академии Матаро-Барселона (2017, мастер-классы Р. Прието-Рамиреса, К. Волостнова, У. Вальтера, Б. ван Оостена).

Программа

Дж. Россини. Ария Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», переложение для органа

И.К. Бах. Дуэт для органа в 4 руки, в 2-х ч.

А.Ф. Хессе. Фантазия ре минор для органа в 4 руки, соч. 87

М. Равель. Прелюдия из сюиты «Гробница Куперена»

В. Гаврилин. «Перезвоны» из цикла «Зарисовки»

Ф. Мендельсон. Увертюра «Сон в летнюю ночь», соч. 21