Viva, Клара! С днем рождения, Клара Шуман

11 Сентябрь

Продолжительность: 90 мин. с антрактом

Музей С.С. Прокофьева
             (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

700 руб.

57-й концертный сезон
2021/22 гг.

Viva, Клара! С днем рождения, Клара Шуман

Ещё при жизни Клара Шуман, урожденная Вик, – одна из самых выдающихся пианисток эпохи романтизма – была награждена многими восторженными эпитетами. Её называли «королевой пианистов», «жрицей» и «пророчицей в искусстве». Пианистка с мировым именем, композитор, педагог, редактор, Клара Шуман внесла огромный вклад в развитие фортепианного искусства и явилась одним из первых музыкантов, способствовавших утверждению концертов современного типа. Наряду с Ференцем Листом, она стояла у истоков клавирабенда – сольного фортепианного концерта.

Особо следует сказать о музыке Роберта Шумана в её репертуаре. Популяризации творчества своего великого супруга пианистка посвятила всю свою жизнь и стала первой в мире исполнительницей большинства его, а также своих собственных фортепианных произведений.

В концерте Viva, Клара!», посвящённом и приуроченном ко дню рождения Клары Шуман, в исполнении фортепианного дуэта Ольги и Ксении Кемовых прозвучат сочинения Роберта Шумана и Клары Шуман.

Исполнители

Фортепианный дуэт: Ксения и Ольга Кемовы

Фортепианный дуэт Ольги и Ксении Кемовых ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом. Дуэт неоднократно становился победителем и призером международных конкурсов, среди которых Первая премия и Специальный приз на Всероссийском конкурсе фортепианных дуэтов имени А. Г. Бахчиева в 2015 году, Первая премия на конкурсe «Chopin Roma International Competition» в Риме в номинации «Фортепианный дуэт в 4 руки» в 2015 году. Помимо активной концертной деятельности, Ольга и Ксения Кемовы являются художественными руководителями ежегодного фестиваля фортепианных дуэтов «Московские дуэтные сезоны», впервые проведенного в 2018 году, а также фестиваля «Clara Schumann Concert Weekend».

Фортепианная музыка К. Шуман, Р. Шуман

Советы организаторов

- вы услышите редко звучащую музыку Клары Шуман – музы композитора Роберта Шумана;
- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;
- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru