Возвращение романса

02 Июля

Продолжительность: 60 мин. без антракта

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

300 руб.

Музыкальный вечер в рамках выставки «Я люблю тебя, Георг Отс!»

Возвращение романса

Выставка Российского национального музея музыки «Я люблю тебя, Георг Отс!», организованная совместно с Историческим музеем Эстонии и Эстонским музеем театра и музыки при поддержке Посольства Эстонии в Москве, рассказывает о творческом и жизненном пути эстонского певца и актера Георга Отса (1920–1975), который покорил сердца миллионов жителей. Его высоко ценили в Эстонии, буквально боготворили в России и Финляндии. Все, кто соприкасался с его талантом, будь то на радио или на телевидении, в оперных театрах или в фильмах — все единогласно утверждают, что Георг Отс стал легендой еще при жизни.

«Возвращение романса» - музыкальная программа, которая состоится в преддверии закрытия выставки. На вечере ведущий программы Дмитрий Сибирцев расскажет о наследии и таланте Георга Отса, который удивлял и продолжает удивлять диапазоном своего певческого репертуара, как широкую общественность, так и профессиональное сообщество. Богатый репертуар певца включал, в том числе, и русские романсы. По воспоминаниям современников, его любимыми романсами были «Я вас любил» и «Средь шумного бала». Голос Георга Отса запомнился многим поколениям по исполнению таких песен, как «Я помню вальса звук прелестный» Николая Листова, «Эх, дороги» Анатолия Новикова, «Что так сердце растревожено», Тихона Хренникова и др. В связи с этим к вечеру специально подготовлена музыкальная программа, которая погрузит слушателей в атмосферу одного из любимых жанров – романса, а также  творческое наследие выдающегося певца XX века, музыка из репертуара которого, в том числе, прозвучит на вечере.

Дорогие друзья, напоминаем, что выставка «Я люблю тебя, Георг Отс!» в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина  открыта до 8 июля 2021 года.

Исполнители

Директор Московского государственного академического камерного хора,
художественный руководитель арт-проекта «ТенорА XXI века»,
лауреат Премии города Москвы Дмитрий СИБИРЦЕВ (ведущий),
лауреаты международных конкурсов
Дарья КЛИМЕНКО (меццо-сопрано), Олег ГУБАНОВ (фортепиано)

Муз. Оскара Фельцмана, сл. Игоря Кохановского «Возвращение романса»
Муз. Анатолия Новикова, сл Льва Ошанина «Эх, дороги»
Муз. и сл. Николая Зубова «Не уходи, побудь со мной»
Муз. и сл. Николая Листова «Я помню вальса звук прелестный»
Муз. Тихона Хренникова, сл. Михаила Матусовского «Что так сердце растревожено»
Муз. Бориса Борисова, сл. Елизаветы Дитерихс «Снился мне сад»
Муз. Александра Даргомыжского, сл. Александра Пушкина «Я вас любил»
Муз. Андрея Петрова, сл. Марины Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа»
Муз. Александра Цфасмана, сл. Людмилы Давидович, Виктора Драгунского «Три вальса»
Муз. Андрея Петрова, сл. Беллы Ахмадулиной «А напоследок я скажу»
Муз. Вениамина Баснера, сл. Михаила Матусовского «Белой акации гроздья душистые»

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.