+7 (495) 605-65-15

«ВРЕМЯ КОМПОЗИТОРА». Артём ПЫСЬ

25.05.2022
25 Мая

Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

57-й концертный сезон  2021/22 гг.

В стоимость билета включено посещение временной выставки «Прокофьев глазами художников»

«ВРЕМЯ КОМПОЗИТОРА». Артём ПЫСЬ

Российский национальный музей музыки и Союз композиторов России представляют цикл концертов в Музее С.С. Прокофьева «Время композитора». Прозвучат премьеры новых сочинений молодых композиторов из разных регионов России, которые также расскажут, о чем они пишут музыку в 2021-м и как правильно ее слушать. В первом сезоне главными героями станут молодые композиторы Союза из Нальчика, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Республики Адыгея. Герои концерта представят мировые премьеры, а после можно будет задать вопросы авторам и побеседовать с ними об услышанном.

Артём Пысь – композитор и пианист, родился в 1990 году в Майкопе (Республика Адыгея) в семье музыкантов. В 2015 году окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс проф. А.А. Коблякова), а в 2017 г. — ассистентуру-стажировку в МГК (научный руководитель — профессор А.С. Соколов). Лауреат Всероссийского конкурса и обладатель гранта «Молодые дарования России» Министерства культуры России (Москва, 2008), международного фортепианного конкурса-фестиваля l’etoiles de Paris (Париж, 2013), XII фестиваля художественного творчества педагогов города Москвы в номинации «Мастер-виртуоз» (2014); Премии Правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры» (Москва, 2014). Финалист конкурса композиторов при Московской консерватории П.И. Чайковского на создание одноактных опер, посвящённого 150-тилетию консерватории (Москва, 2016). Лауреат Республиканского конкурса композиторов, посвящённого 100-летию образования Республики Адыгея (Майкоп, 2020), I Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» в номинации «Эстрадно-симфоническое произведение» (Москва, 2020). Член Союза московских композиторов (с 2017), Молодёжного отделения (МолОт) Союза композиторов России (с 2011). Артем Пысь – автор разножанровых сочинений: от оперы и авангардных опытов до эстрадных песен и джаз-рок композиций. Участник всероссийских и международных фестивалей современной музыки.

Важная сфера деятельности композитора связана с Республикой Адыгея. Является автором-составителем и редактором ряда нотных изданий, посвящённых деятелям культуры Адыгеи («Репертуарный сборник для кавказской национальной гармоники», «Сонаты для скрипки композиторов Адыгеи», «Рамазан Сиюхов. Избранные песни», Умар Тхабисимов «Орэдыр о зигъэгъус» (Пусть песня останется с тобой) и др.; занимается изучением, обработкой и сохранением сокровищ адыгского фольклора, является автором ряда произведений, основанных на народном адыгском материале: «Щыблэ-удж» (Танец вокруг убитого молнией) для симфонического оркестра, «Жыг щIагъым дышIэсу» (Сидя в тени под деревом) для кавказской национальной гармоники и симфонического оркестра, «Пшынатль» памяти Кима Тлецерука для двух адыгских национальных гармоник, инструментальных пьес для кавказской гармоники, вокально-хоровых произведений на тексты поэтов Адыгеи, песен на адыгском и русском языках и др.

Композитор сотрудничает с Московским академическим оркестром п/у П. Когана, Российским национальным оркестром п/у М. Плетнёва, оркестром Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл» п/у Ф. Мастранджело, симфоническим оркестром Министерства Обороны РФ, студенческим симфоническим оркестром Московской консерватории имени П.И. Чайковского, ансамблем «Студия Новой Музыки», Ассоциацией Современной Музыки (АСМ), Камерным хором МГК им. П.И.Чайковского, вокальным ансамблем «Леди Voc», фольклорным ансамблем «НовинА», солистами ведущих музыкальных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и т.п.
В качестве пианиста-аккомпаниатора неоднократно выступал в лучших залах Москвы. В 2012-2013 гг. работал  концертмейстером Большого театра России. На протяжении ряда лет активно сотрудничает с Фондом Микаэла Таривердиева, принимает участие во многих концертных мероприятиях фонда, занимается редактурой и расшифровкой произведений композитора.

исполнители

Исполнители уточняются

программа

Артем Пысь.

Программа уточняется

СОВЕТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ

- услышать национальную адыгейскую музыку современного композитора;

- принять участие в дискуссии с композитором;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки  «Прокофьев глазами художников»;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

ВРЕМЕНА ГОДА. ЗВУЧАТ ИНСТРУМЕНТЫ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ УНИКАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛАЬНЫХ ИСНТРУМЕНТОВ РОССИИ»

26 МАЯ В МУЗЕЕ МУЗЫКИ

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.