Все романсы Рахманинова. Вечер первый.

25.02.2022
25 Февраля

Продолжительность: 80 мин. с антрактом

Музей П.И. Чайковского в Москве
             (Кудринская пл., д. 46/54)

57-й концертный сезон

2021/22 гг.

Цикл концертов «Рахманинов+»

Навстречу 150-летию Сергея Рахманинова

Все романсы Рахманинова. Вечер первый.

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. В Российском национальном музее музыки стартовал цикл концертов «Рахманинов+», посвящённый юбилейной дате. Представляем вниманию слушателей три вечера, посвящённые камерно-вокальной музыке композитора. На протяжении более двух десятков лет Сергея Рахманинов совершенствовал свое мастерство в этом жанре. За это время стиль вокальной лирики Рахманинова серьезно эволюционировал: усложнились и обогатились фортепианная фактура и гармонический язык; изменился и образно-эмоциональный строй, и выбор текстов. Ранние романсы создавались в годы поиска молодым композитором собственного языка,  выразительных средств, и во многом находятся в русле традиционного русского романса XIX века. Поздние же романсы (соч. 34 и 38) – это совершенно особый, многогранный мир, неповторимый колорит, к сожалению, не нашедший продолжения в дальнейшем творчестве Рахманинова. На первом вечере звучат поздние романсы Сергея Рахманинова.

исполнители

Заслуженная артистка Республики Башкортостан, солистка театра Новая опера Елена Терентьева (сопрано)

Солистка Большого театра России Анна Храпко (сопрано)

Приглашенный солист Большого театра России Владимир Байков (бас-баритон)

Приглашенный солист Большого театра России, солист Музыкального театра Н. Сац Руслан Юдин (тенор)

Солист Нижегородского академического театра оперы и балета Константин Мошкин (тенор)

Доцент РАМ им. Гнесиных Марина Белашук (фортепиано)

программа

В программе возможны изменения

Советы организаторов

- возможность в трёх вечерах услышать все романсы Сергея Рахманинова;

- концерт посвящён 150-летию Сергея Рахманинова в 2023 году, объявленный Указом Президента РФ – годом Рахманинова;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

Уважаемые посетители!
Обращаем внимание, что посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе в Музей музыки одного из следующих: действующего цифрового сертификата (QR-кода) / отрицательного результата ПЦР-исследования / справки о медотводе с документом, удостоверяющим личность. Посетители до 18 лет могут пройти на мероприятие без QR-кода.

Более подробная информация здесь

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.