XII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. I Тур. Прослушивания

29.08.2021
29 Августа

Музей Музыки
             (ул. Фадеева, д. 4)

Первый день прослушиваний

11:15-14:00
16:15-18:30

Вход на конкурсные прослушивания осуществляются по билетам на экспозицию «Музыкальные инструменты народов мира»

XII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева.  I Тур. Прослушивания

Конкурс проходит один раз в два года. География конкурса охватывает три континента. Первый тур проходит в три этапа – в Лоуренсе (США), Гамбурге (Германия) и Москве (Россия).

В этом году в Москве подали заявки органисты из Белоруссии, Китая, США, Италии, России. Из них 17 музыкантов были допущены к участию в прослушиваниях московского тура. Второй и третий туры пройдут с 3 по 9 сентября в Калининграде: в Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. Светланова и в Кафедральном соборе на Острове Канта.

Возглавляет представительное жюри в Москве главный органист и музыкальный руководитель в Церкви Каллио, преподаватель Музыкальной академии имени Сибелиуса в Хельсинки, концертирующий органист Олли Пююлампи, главный органист и хранитель органа Московского концертного Зала Зарядье Лада Лабзина, старший преподаватель кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, концертирующий органист Алексей Шмитов, профессор кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Панов, профессор органа, глава департамента органной и церковной музыки Университета Канзаса, концертирующий органист Джеймс Хигдон.

По традиции Московский первый тур проводится в Российском национальном музее музыки Прокофьевском зале, где установлен орган фирмы «Шуке-Потсдам» (Потсдам, 1976) работы Ханса Иоахима Шуке, сына основателя фирмы – Александра Шуке. Орган, изготовленный специально для музея и установленный в Прокофьевском зале в 1979 году, стал четвертым концертным органом Москвы – после органов в Большом и Малом залах Московской консерватории и органа в Концертном зале им. П. И. Чайковского.

Завершением конкурсных прослушиваний Первого московского тура станет концерт  членов жюри в 19:00, в котором выступят – главный органист в церкви Калио Олли Пююлампи (Финляндия), профессор органа Департамента органной и церковной музыки Университета Канзаса Джеймс Хигдон (США), заслуженная артистка Республики Татарстан, главный органист Московского концертного зала «Зарядье», хранитель органа Лада Лабзина (Россия), доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Алексей Шмитов (Россия).

Более подробная информация по ссылке

В предверии Первого московского тура прослушиваний XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева состоится пресс-конференция, посвящённая 90-летию композитора, открытие новой выставки, посвящённой фотоработам М.Таривердиева и концерт в день вернисажа, в котором выступят блистательные музыканты: заслуженный артист России Алексей Гориболь (фортепиано), солистка Большого театра России Венера Гимадиева (сопрано).

Более подробная информация по ссылке

С более подробной информацией о конкурсе вы можете ознакомиться на странице

Члены жюри

ЖАН-ПЬЕР СТАЙВЕРС  (Нидерланды)
Титулярный органист Кафедрального Собора св. Христофора и капеллы Carolus в Роермонде, Профессор Центра Искусств города Роермонд, Арт-директор  Roermond Organ Foundation

Лада ЛАБЗИНА (Россия)
Заслуженная артистка Республики Татарстан, главный органист и хранитель органа Московского концертного зала «Зарядье»

Алексей ШМИТОВ (Россия)
Доцент кафедры органа Московского государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Алексей ПАНОВ (Россия)
Профессор, заведующий кафедрой органа Санкт-Петербургского государственного университета, доктор искусствоведения

Джеймс Хигдон (США)
Профессор, глава Департамента органной и церковной музыки Университета штата Канзас, руководитель гильдии органистов, концертирующий органист, председатель жюри 1 тура  XII Международного конкурса органистов им. Таривердиева

Jean - Pierre Steijvers  (Netherlands)
Titular organist of the Cathedral of St. Christopher and the Carolus Chapel in Roermond, Professor in The Centre of Arts in Roermond, Art-director of Roermond Organ Foundation

Lada Labzina (Russia)
Honored Artist of Tatarstan, Titular Organist and Curator of the Moscow Concert Hall Zaryadye’ Organ, concert organist

Alexey Shmitov (Russia)
Senior assistant professor of Organ of the Tchaikovsky Moscow State Conservatory, concert organist

Alexey Panov (Russia)
Professor, Head of the Department of Music at the St. Petersburg State University, Doctor of Art

James HIGDON (USA)
Dane and Polly Bales Professor of Organ, Director, Division of Organ and Church Music the University of Kansas, concert organist, President of Jury on first round of the 12th Mikael Tariverdiev International Organ Competition

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

1. Бородаева Елизавета (Россия, Санкт-Петербург  – Москва)
  2. Боэмер Тайлер /Tyler Boehmer (США – Канада)
  3. Гавриков Иван (Россия, Москва)
  4. Изотов Игнат (Россия, Москва)
  5. Малева Елена (Россия, Санкт-Петербург)
  6. Моррис Эндрю /Andrew Morris (США)
  7. Николаева Катерина (Беларусь)
  8. Патрушин Александр  (Россия, Санкт-Петербург)
  9. Зубова Надежда/Россия (Россия, Санкт-Петербург)
  10. Скарпа Стефано /Scarpa Stefano (Италия)
  11. Котова Виталия (Россия, Санкт-Петербург)
  12. Цветкова Екатерина (Россия, Барнаул)

О порядке выступлений в первый и второй дни прослушиваний будет сообщено дополнительно

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.