Звучит Госколлекция

57-й концертный сезон

2021/22  гг.

Звучит Госколлекция

Входящая в собрание Российского национального музея музыки Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов, основанная в 1919 году, — крупнейшее в мире государственное собрание струнных смычковых инструментов. В ее составе — скрипки, альты, виолончели, контрабасы, создававшиеся на протяжении пяти столетий величайшими мастерами Европы и России. Основу Госколлекции составляют шедевры работы Антонио Страдивари, Джузеппе Гварнери дель Джезу, Андреа и Николо Амати, Джованни Батиста Гваданини, Николо Гальяно, Франческо Руджери, Санто Серафина, Карло Бергонци, Жана Батиста Вильома и других выдающихся мастеров. Сегодня это единственная в мире такого масштаба и ценности музейная музыкальная коллекция, предоставляющая инструменты исполнителям для концертной деятельности. С каждым инструментом Госколлекции связаны имена известных музыкантов-исполнителей.

В новом, 57-м сезоне, Музей музыки представляет цикл концертов «Звучит Госколлекция». В первом концерте цикла прозвучат жемчужины виолончельного репертуара: сочинения величайших мастеров XVIII и ХХ столетий — Л.В. Бетховена, И. Стравинского, А. Шнитке — исполнят концертмейстеры оркестра Большого театра России на инструментах Госколлекции — виолончели работы мастера Пьетро Гварнери (Италия, XVIII в.) и виолончели работы неизвестного тирольского мастера (Австрия, XVIII в.).

Исполнители

Первый концертмейстер оркестра Большого театра России Петр Кондрашин (виолончель),

Концертмейстер оркестра Большого театра России Арсений Котляревский (виолончель),

Заслуженный артист России Игорь Котляревский (фортепиано),

Доцент Российской академии музыки им. Гнесиных Павел Домбровский (фортепиано)

Л. ван Бетховен. Соната для виолончели и фортепиано № 3 ля мажор, соч. 69

А. Шнитке. Соната № 1, соч. 128

Л. ван Бетховен. Соната для виолончели и фортепиано ре мажор № 5, соч. 102

И. Стравинский. Итальянская сюита

Фондовые материалы

Программка с автографом на концерт В. Гаврилина "Перезвоны" в Большом зале Ленинградской филармонии (Ленинград, 1984.01.17)

Программка на концерт «Перезвоны» в БЗК (Москва, 1984)

Советы организаторов

- вы сможете услышать и увидеть коллекционные музыкальные инструменты – редчайшие экземпляры струнно-смычковых музыкальных инструментов, которые хранит Музей музыки;

- услышать и увидеть выступление артистов оркестра Большого театра РФ, которые продемонстрируют своё профессиональное мастерство в дуэтном исполнительстве;

- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.