Звучит музейная коллекция

Музей Музыки
             (ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.

В стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

Звучит музейная коллекция

В Музее музыки продолжаются «Воскресные органные концерты». По-прежнему звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории. Новая серия мероприятий проходит с демонстрацией интересных экспонатов из фондов Российского национального музея музыки, тематически подобранных к каждой программе.

Орган и арфа на одной сцене – большая редкость, этот дуэт можно назвать поистине уникальным. Дуэт Игоря Гольденберга (орган) и Айданы Карашевой (арфа) подготовил специальную концертную программу, открывающую публике редкие произведения знаменитых авторов в их необычном звучании, а также известные произведения в оригинальных переложениях, соединяющих нежные, завораживающие струнные переливы арфы с величественным звучанием «короля инструментов» – органа. Тем более, если речь идёт о звучании редких фондовых инструментов из коллекции Музея музыки – арфы «Эрар» (XIX в.), принадлежавшей известной арфистке К.А. Эрдели, и концертном органе немецкой фирмы «Шуке» (1976 г.).

Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем! Посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» — в подарок!

Концерт сопровождается видеорядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

Исполнители

Игорь Гольденберг (орган)

Айдана Карашева (арфа, ведущая)

Игорь Гольденберг - органист, пианист и композитор. Лауреат международных конкурсов, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской консерватории, концертмейстер Московской консерватории. Стипендиат международной благотворительной программы «Новые имена», член Союза композиторов России.

Айдана Карашева (арфа) – выпускница Республиканской Казахской средней специальной музыкальной школы для одаренных детей имени А. Жубанова и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс арфы заслуженной артистки России, профессора И.П. Пашинской). Лауреат 1-ой степени Московского фестиваля-конкурса "Золотая лира" (2012). Регулярно гастролирует в России, Казахстане и за рубежом.

Г. Ф. Гендель - Концерт для арфы и органа 1 часть

Д. Скарлатти - Соната К.466 фа-минор

А. Вивальди Концерт си минор в 3х частях (обр. для органа И. Вальтера)

К. Дебюсси - Арабеска

Л. Боэльман - Молитва Деве Марии

М. Гранжани - Ария в классическом стиле для арфы и органа

М. Де Фалья - А. Ведякова - Фантазия на темы из балета «Треуголка» для арфы и органа

В концерте звучат музыкальные инструменты из фондов Российского национального музея музыки:

• орган работы немецкого мастера A. Шуке (1976), специально изготовленный для Музея музыки.
  • арфа работы французского мастера С. Эрар (XIX в.), которая принадлежала известной советской арфистке, композитору и педагогу Ксении Александровне Эрдели (1878–1971).

Фондовые материалы

Музыкальная рукопись пьесы "Лебедь" К. Сен-Санса "Лебедь" в переложении для голоса с арфой (Русский текст Б. Ронгинского, СССР, 1960-е гг.)

А. Дюран. «Танцы» для арфы и струнного оркестра. Партитура. Издательство "Paris, A. Durand", Франция, 1904 г.

Советы организаторов

- услышать арфу из фондов Музея музыки
- посетить временную выставку Музея музыки
- в стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»