В духе импровизации

Когда: 22.08.2019, 19:00

Где:  Музей Чайковского в Москве (Кудринская пл., 46/54)

Стоимость: 200 р

За час до концерта, в 18:00, для всех желающих возможно проведение экскурсии по экспозиции музея – выставке «Чайковский и мир».
Справки по телефону 8-495-605-65-15 доб. 1158.

Билеты можно приобрести по ССЫЛКЕ

Величайшие композиторы во все времена выступали как концертирующие виртуозы, импровизация была чуть ли не обязательной частью программы. Выдающиеся композиторы Бах, Моцарт, Лист, Бетховен, Балакирев известны как великолепные импровизаторы. Характер импровизаций можно наблюдать в сохранившемся музыкальном наследии композиторов. Так, например, Фантазия Бетховена есть не что иное, как выписанная импровизация самого композитора. Сезар Франк до конца своих дней несколько раз в неделю играл в церкви Св. Клотильды, поражая слушателей искусством органных импровизаций. В фортепианном наследии Пуленка значится самостоятельный жанр импровизации, среди самых популярных – № 15 «Посвящение Эдит Пиаф». Способом самовыражения, основой музыкального творчества импровизация была и для Николая Метнера: «Я все чаще думаю, что, не будь я пианистом, мне бы и совсем не удалось изложить своих мыслей, так как излагать их я могу только бессознательно, в непосредственном творческом кипении, т. е. импровизационно», – писал Николай Карлович А. Блоку. Импровизация также является важной особенностью джазового искусства, и в программе музыкального вечера прозвучит премьера джазового скерцо профессора МГК им. Чайковского Александра Вершинина.
Стипендиат благотворительного фонда В.А. Зубкова «Создаем будущее» Александра Калафатова (фортепиано)
И. С. Бах - Э. Петри. Менуэт
Л. ван Бетховен. Фантазия, ор.77
С. Франк. Прелюдия, фуга и вариация, ор.18
Ф. Пуленк. Юмореска, Пастораль из балета «Веер Жанны»
Престо (посв. В. Горовицу), Новелетта До мажор
А. Вершинин. Скерцо
Н. Метнер. Соната си-бемоль минор «Романтическая», ор.53 № 1
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.