Моцарт, Дебюсси, Франсе...Произведения для кларнета

Когда: 29.08.2019, 19:00

Где: Музей-усадьба Шаляпина (Новинский б-р, 25–27)

Стоимость: 400 р

Кларнет – деревянный духовой инструмент с очень древней историей, род его прослеживается от простых пастушеских дудочек. Не все знают, что изобрели кларнет в 1690 году, усовершенствовав конструкцию старинного французского духового инструмента – шалюмо. Великим Моцартом кларнет неоднократно использовался в оперной и камерной музыке, именно ему принадлежит один из лучших за всю историю музыки – Концерт для кларнета с оркестром – последнее оркестровое сочинение композитора. Концерт Моцарта в переложении для фортепиано, музыка французов Дебюсси и Франсе, а также соната для кларнета соло Эдисона Денисова прозвучат на музыкальном вечере.

Творческий союз лауреатов международных конкурсов, выпускников Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Ольги Русановой и Виталия Гаврука возник в 2016 году, а уже в 2017 году Ольга и Виталий успешно выступили в Рахманиновском зале и в зале МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках фестиваля «Французские сезоны в Москве».

Лауреаты международных конкурсов

Ольга Русанова (кларнет), Виталий Гаврук (фортепиано)

В.А. Моцарт. Концерт для кларнета с оркестром (переложение для фортепиано)

В. Полунин. Концертная пьеса для кларнета и фортепиано

К. Дебюсси. Рапсодия для кларнета и фортепиано

Б. Мартину. Сонатина для кларнета и фортепиано

Э. Денисов. Соната для кларнета соло

Ж. Франсе. Тема с вариациями для кларнета и фортепиано

Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.