Музейные занятия

Мастер-класс по рисованию бамбука в технике гохуа в рамках экскурсии «Империя дракона. Музыка и культура Китая»

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Продолжительность: 120 мин.

К 75-летию установления дипломатических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики

Вход на постоянную экспозицию для посетителей мероприятия бесплатный

Бамбук не просто один из сюжетов в китайской живописи, его образ без преувеличения – один из столпов живописной науки для тех, кто начинает заниматься живописью, и бесконечный источник вдохновения для тех, кто продолжает рисовать. Говорят, бамбук – само воплощение нескольких стилей каллиграфии, всё в нем есть: и основательность, и стремительность. А также он просто кладезь для искомых смыслов, философских размышлений, символики и интересных историй. Пусть же бамбук станет тем растением, в листве которого мы услышим шепот ветра, что несёт нам весточку в современность из древних времен.

Мы нарисуем бамбук в стиле китайской живописи – гохуа – используя технику се-и. Стиль се-и, яркий и экспрессивный, подходит для тех, кто хочет вдохновиться моментом, кто хочет воплотить задуманное на бумаге здесь и сейчас, черпая вдохновение из сердца и извлекая красоту из белого листа бумаги легкими и живыми движениями кисти. Образ формируется в сердце, рука воплощает задуманное в едином порыве – вот что такое се-и. Давайте вместе прикоснёмся к этому искусству, познакомимся с аутентичными материалами для живописи и воплотим на бумаге образ бамбука.

Ведущая мастер-класса:

Анастасия Медведева – художник и преподаватель традиционной китайской живописи гохуа. Участник российских и международных художественных выставок и автор многочисленных программ онлайн и оффлайн обучения гохуа, член Ассоциации российско-китайского сотрудничества в сфере искусств «Каллиграфия и живопись».