Музыка мирового кино

Цикл концертов «Духовой дивертисмент». К 100-летию Федерико Феллини

Когда:29.04.2020, 19:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Стоимость: 500-800 руб.

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного режиссёра, пятикратного обладателя премии «Оскар» Федерико Феллини. На концерте «Музыка мирового кино» прозвучат хиты Нино Рота, который написал музыку к 17 картинам итальянского мастера. Вы также услышите музыку Джона Барри из фильмов о Джеймсе Бонде, музыку из сериала «Игра престолов» Р. Джавади, из «Звёздных войн», «Списка Шиндлера», «Пиратов Карибского моря» Д. Уильямса, «Игрушки» В. Косма. К тому же слушателей порадуют любимые мелодии А. Зацепина из советских фильмов «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука».

«Духовой дивертисмент» – это музыкальный парад духовых оркестров и ансамблей с участием солистов, выдающихся исполнителей, в том числе заслуженных артистов России, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, среди которых и музыканты-профессионалы, и начинающие юные дарования. Музыка мирового кино и песни военных лет, классика и современные авторы прозвучат на сцене Прокофьевского зала Музея музыки. Гостями станут Духовой квинтет и солисты Большого театра, Духовой ансамбль «New Life Brass» им. Тимофея Докшицера, а также Всероссийский сводный духовой оркестр им. Ю.Н. Должикова и квартет трубачей Военного института (военных дирижёров) Военного университета.

История профессионального духового исполнительства берёт своё начало в середине XIX столетия, когда в России появилась фабрика по изготовлению духовых и ударных инструментов «Ю.Г. Циммерман». Духовые оркестры были при заводах, Домах культуры, Дворцах пионеров и школьников, пожарных частях и многих других организациях и учреждениях. Многочисленные духовые оркестры сопровождали граждан во время демонстраций 1 мая и 7 ноября и иных торжественных мероприятий. По выходным и праздничным дням оркестры регулярно выступали с концертными программами на площадях городов, в парках и городских садах. В настоящее время мы становимся свидетелями возрождения коллективного музицирования как в составе духовых оркестров, так и в составе ансамблей. Сегодня духовая музыка звучит повсюду, духовые оркестры и ансамбли стали не просто музыкальным сопровождением торжественных церемоний или праздников, это отдельное развивающееся направление. Популярность духовой музыки как одного из самых зрелищных видов музыкального искусства налицо.

Духовой ансамбль «New life brass»:
Евгений Гурьев (труба),
Максим Штода (труба),
Владимир Мезенцев (валторна),
Яков Брагин (тромбон),
Максим Макушев (туба)

«New Life Brass» — ансамбль медных духовых инструментов, созданный в 2009 году. Артисты ансамбля — выпускники Московской государственной консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных. Репертуар коллектива охватывает значительную часть мировой музыкальной культуры и включает в себя популярные классические, джазовые и эстрадные сочинения. Каждое появление ансамбля на сцене — событие яркое и запоминающееся. Коллектив с успехом выступает на московских площадках, гастролирует по стране и за рубежом. С 2013 года участники ансамбля являются артистами компании Yamaha.
Н. Рота, Д. Барри, Р. Джавади, Д. Уильямс, В.Косма, А. Цфасман, А Зацепин

Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets. Билет действителен на одного человека.