«Ночь кино - 2019» в Музее музыки!

24 августа в рамках всероссийской акции "Ночь кино" в Музее музыки пройдет ряд бесплатных киносеансов! Также у зрителей будет возможность посетить основную экспозицию и временные выставки. В каждом филиале музея подготовлена своя программа, подробнее:

15.00-16.30 - ЗАПИСАТЬСЯ

Документальный фильм «Арво Пярт. Даже если я все потеряю»
При поддержке Посольства Эстонии в Москве
Режиссер – Дориан Супин
Киностудия «MinorFilm», 2015 год

«Для меня не являлось целью показать Пярта как гения. Для меня интересен был сам человек», - Дориан Супин.

Документальный фильм об эстонском композиторе Арво Пятре, в творчестве которого  специфически воплотились принципы техники минимализма и эстетики «новой простоты». Это уже третий проект, посвященный композитору, в котором Дориан Супин раскрывает сокровенный мир Арво Пярта

16.30-19.00 - ЗАПИСАТЬСЯ

Телепередачи из цикла «Музыкальный абонемент»
Видеоархив выступлений Давида Ойстраха
К 100-летию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов
Из фондов Российского национального музея музыки

Давид Фёдорович Ойстрах (1908-1974) – советский скрипач, альтист, дирижёр и педагог. Всегда стремясь к новизне, именно Ойстрах познакомил советских слушателей с большим количеством зарубежной скрипичной литературы XX века. В коллекции Музея музыки хранится видеоархив выступлений великого скрипача.

14.00-14.45 - КУПИТЬ БИЛЕТ

Экскурсия «Музыкальные инструменты народов мира», включая выставку «Коллекция особого назначения»

17.00-18.50 - ЗАПИСАТЬСЯ

Фильм-опера «Евгений Онегин»
Режиссер – Роман Тихомиров
Киностудия «Ленфильм», 1958 год

В основу кинофильма легла опера П.И. Чайковского, созданная по одному из самых известных произведений А.С. Пушкина. Советский, цветной, полнометражный, художественный фильм, главные партии в котором исполнили звезды Большого театра: Галина Вишневская, Лариса Авдеева и Евгений Кибкало.

16.00-16.45 - КУПИТЬ БИЛЕТ

Экскурсия «Мир Чайковского»

16.00-16.45 - ЗАПИСАТЬСЯ

Фильм «Царь Иван Васильевич Грозный»
Режиссер – Александр Иванов-Гай
Кинокомпания «Товарищество Шарез», 1915 год
В главной роли – Федор Шаляпин

Экранизация третьего действия оперы Николая Римского-Корсакова «Псковитянка» по одноимённой стихотворной драме Льва Мея. Немой, чёрно-белый фильм, ставший кинематографическим дебютом для Фёдора Шаляпина. Премьерный показ состоялся 16 октября 1915 года в кинотеатре «Фатум».

18.00-19.15 - ЗАПИСАТЬСЯ

Фильм «Дон Кихот»
Режиссер – Георг Вильгельм Пабст
Кинокомпания «Vandor-film», Франция, 1933 год
В главной роли – Федор Шаляпин

Одна из первых звуковых экранизаций знаменитого романа Сервантеса. В главной роли снялся великий русский певец Федор Иванович Шаляпин, продемонстрировав не только выдающееся вокальное мастерство, но и несомненный актерский талант.

История о пожилом дворянине, который вдохновившись книгами о рыцарских подвигах, провозглашает себя рыцарем Дон Кихотом.  Герой берет в жены простую девушку и объявляет ее дамой своего сердца, ради которой готов на настоящие подвиги. Прихватив с собой слугу, Дон Кихот отправляется в путешествие, нарушая спокойную жизнь окрестных городов своими чудаковатыми выходками.

17.00-17.45 – КУПИТЬ БИЛЕТ

Экскурсия «Московский дом Шаляпина»

Показ кинофильмов

17:00-18:35 - ЗАПИСАТЬСЯ

Фильм-балет «Ромео и Джульетта»
Режиссеры – Лео Арнштам, Леонид Лавровский
Киностудия «Мосфильм», 1954 год

Первый советский фильм-балет, поставленный на основе одноимённого балета Сергея Прокофьева по трагедии Уильяма Шекспира. В фильме принимает участие балетная труппа и оркестр Большого театра СССР.

Премьера показа состоялась в 1955 году. Фильм был отмечен наградами на VIII Международном кинофестивале в Каннах (1955) и на III кинофестивале классического, народного и современного танца в Бразилии (1957).

16.00-17:00 – КУПИТЬ БИЛЕТ

Экскурсия «Прогулка по Камергерскому с Сергеем Прокофьевым»

16.00-19.00 - ЗАПИСАТЬСЯ

Документальный фильм «И у меня был край родной…», посвященный Сергею Рахманинову
Из фондов Российского национального музея музыки

Фильм рассказывает о родных краях Сергея Рахманинова и его раннем детстве, проведенном в городе Онега. Картина была снята на основе многолетних исследований новгородского краеведа В.В. Демидова.

17.00-18.55 - ЗАПИСАТЬСЯ

Фильм-опера «Князь Игорь»
Режиссер – Роман Тихомиров
Киностудия «Ленфильм», 1969 год

Экранизация одноимённой оперы А.П. Бородина на основе сюжета «Слово о полку Игореве». Основной темой кинокартины становится любовь и власть на стыке двух культур - Востока и Севера. В постановке приняли участие балет, хор и оркестр Ленинградского академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова. Дирижер Геннадий Провоторов.

16.00-16.45 – КУПИТЬ БИЛЕТ

Экскурсия «Н.С. Голованов – дирижер и коллекционер»

Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.