Новое о Чайковском. Цикл авторских экскурсий А. Комарова

Лекция первая.
Лекция-концерт «Союз великих художников. П.И. Чайковский и Н.Г. Рубинштейн»- мероприятие-открытие авторского цикла «Новое о Чайковском»

Авторская экскурсия – новый взгляд на наследие композитора
Продолжительность экскурсии: 60 минут.
Билеты продаются в кассах Музея музыки.

Когда: 19.09.2019, 19:00

Где: Музей Чайковского в Москве (Кудринская пл., 46/54), экспозиция Музея «Чайковский и Москва»

Стоимость: 250 р

Знаете ли Вы, что Российский национальный музей музыки является сокровищницей документального наследия П. И. Чайковского? Именно здесь хранится большая часть подлинных авторских рукописей произведений, множество писем композитора. В течение многих лет эти материалы изучались исследователями, учеными, современными исполнителями. И именно они легли в основу экспозиции «Чайковский и мир» в Музее «П. И. Чайковский и Москва», созданной к 175-летию композитора.

Пожалуй, нет другого такого великого русского композитора, имя которого было бы, что называется, на слуху у всех! По данным ЮНЕСКО, П.И. Чайковский – самый исполняемый композитор в современном мире. В то же время П.И. Чайковский был гением. А гений – это всегда загадка, разгадывать которую предстоит не только нам, живущим сегодня, в XXI веке, но и будущим поколениям исследователей. И каждое новое поколение открывает в творчестве великого русского композитора что-то своё.

Цикл авторских экскурсий по выставке «Чайковский и Мир» не случайно получил название «Новое о Чайковском». Во время ежемесячных встреч ведущий научный сотрудник Музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров поможет по-новому взглянуть на великое наследие композитора в целом и частностях, узнать новое о знаменитых произведениях Чайковского и познакомиться с ранее неизвестными его музыкальными и литературными работами - недавними находками в коллекции Музея музыки.

Александр Комаров (Россия), Рональд де Вет (Нилерланды). Музыкальные исполнения по ходу лекции
В сентябре возобновляется цикл авторских лекций и экскурсий "Новое о П.И. Чайковском", который проводит ведущий научный сотрудник Российского национального музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров. Темой первой встречи станет история исключительно плодотворного содружества великого русского композитора и выдающегося пианиста, дирижёра, музыкально-общественного деятеля Н.Г. Рубинштейна. Непосредственным поводом обращения именно к этой теме стали приятные внешние обстоятельства, о которых посетители узнают на самой встрече. С другой стороны, за последние годы в фондах Музея музыки было выявлено несколько документов, позволивших внести в известную канву отношений двух музыкантов новые важные штрихи, о чём ещё не рассказывалось широкой аудитории. Во встрече примет участие Рональд де Вет (Нидерланды), независимый исследователь русской музыки, член научного совета Международного общества П.И. Чайковского в Германии, член консультативного совета Академического Полного собрания сочинений П.И. Чайковского. Рассказ будут сопровождать музыкальные произведения П.И. Чайковского и Н.Г. Рубинштейна. Встреча состоится в зале экспозиции "Чайковский и мир".
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.