Новое о Чайковском. Цикл авторских экскурсий А. Комарова

Авторская экскурсия – новый взгляд на наследие композитора

Когда: 24.09.2020, 19:00

Где: Музей Чайковского в Москве (Кудринская пл., 46/54)

Стоимость: 300 р

Экскурсию проводит Ведущий научный сотрудник Российского национального музея музыки, кандидат искусствоведения А.В. Комаров

Знаете ли Вы, что Российский национальный музей музыки является одним из крупнейших центров хранения документального наследия П.И. Чайковского? Именно здесь собрана обширная коллекция авторских рукописей композитора, множество его писем и других документов. В течение многих лет эти материалы изучались исследователями, использовались при подготовке изданий и исполнений.

Чайковский, без сомнения, самый известный и часто исполняемый русский композитор. Для всего мира он давно стал олицетворением национальной музыкальной культуры России. Наследие Чайковского настолько масштабно, глубоко, сложно и загадочно, что до настоящего времени оно бросает вызов и исполнителям, и исследователям. Даже в наши дни можно говорить о том, что некоторые сочинения композитора ещё не вполне раскрыты, а отдельные эпизоды его биографии освещены не полностью. Нынешнее поколение учёных, восполняя пробелы, также ставит новые вопросы к наследию мастера.

Цикл авторских экскурсий по выставке «Чайковский и мир» не случайно получил название «Новое о Чайковском». На встречах, проходящих в последний четверг каждого месяца, ведущий научный сотрудник Музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров предлагает узнать новое о знаменитых произведениях Чайковского, познакомиться с его ранее неизвестными музыкальными и литературными работами и, таким образом, расширить и обновить представления о вкладе великого композитора в отечественную и мировую культуру.

Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets. Билет действителен на одного человека.

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь по телефону 8 (495) 605 65 15 или 8 (495) 605-65-15 (доб. 1158)