Музейные занятия

Новое о Чайковском. Цикл авторских экскурсий А. Комарова

Лекция третья
Авторская экскурсия – новый взгляд на наследие композитора
Продолжительность экскурсии: 60 минут.
Билеты продаются в кассах Музея музыки.

Когда: 28.11.2019, 19:00

Где: Музей Чайковского в Москве (Кудринская пл., 46/54)

Стоимость: 250 р

Экскурсию проводит Ведущий научный сотрудник РНММ, кандидат искусствоведения А.В. Комаров
28 ноября в 19:00 в Российском национальном музее музыки состоится очередная встреча в рамках цикла авторских лекций и экскурсий "Новое о П.И. Чайковском", которые проводит ведущий научный сотрудник Музея музыки, кандидат искусствоведения, Александр Комаров. Темой встречи станет история создания первой постановки и издания балета "Спящая красавица". Как история большинства сочинений композитора, она всё ещё полна загадок. Многие обстоятельства работы Чайковского над этим произведением остаются не выясненными. Другие открылись сравнительно недавно и пока не осмыслены как часть творческой истории балета. И, наконец, третьим не уделяли должного значения. В своём рассказе Александр Комаров представит наиболее полную историческую панораму "Спящей красавицы" при жизни Чайковского, составленную на основании известных сегодня источников. Эта встреча станет своего рода комментарием к выставке, посвящённой "Спящей красавице", которая открылась в нашем музее 3 ноября 2019 года.

Знаете ли Вы, что Российский национальный музей музыки является сокровищницей документального наследия П. И. Чайковского? Именно здесь хранится большая часть подлинных авторских рукописей произведений, множество писем композитора. В течение многих лет эти материалы изучались исследователями, учеными, современными исполнителями. И именно они легли в основу экспозиции «Чайковский и мир» в Музее «П. И. Чайковский и Москва», созданной к 175-летию композитора.

Пожалуй, нет другого такого великого русского композитора, имя которого было бы, что называется, на слуху у всех! По данным ЮНЕСКО, П.И. Чайковский – самый исполняемый композитор в современном мире. В то же время П.И. Чайковский был гением. А гений – это всегда загадка, разгадывать которую предстоит не только нам, живущим сегодня, в XXI веке, но и будущим поколениям исследователей. И каждое новое поколение открывает в творчестве великого русского композитора что-то своё.

Цикл авторских экскурсий по выставке «Чайковский и Мир» не случайно получил название «Новое о Чайковском». Во время ежемесячных встреч ведущий научный сотрудник Музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров поможет по-новому взглянуть на великое наследие композитора в целом и частностях, узнать новое о знаменитых произведениях Чайковского и познакомиться с ранее неизвестными его музыкальными и литературными работами - недавними находками в коллекции Музея музыки.

Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets. Билет действителен на одного человека.