О музыке и не только. Квартет им. Глинки

Цикл творческих встреч

Когда: 07.08.2020, 19:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Продолжительность: 60 минут

Прямая трансляция

В рамках проекта Российского национального музея музыки «Музейные музыкальные встречи онлайн»

Визитной карточкой Российского национального музея музыки являются концерты, на которых звучат музыкальные инструменты из его коллекции. У нас в гостях — один из прославленных камерных коллективов России — Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки. Символично, что коллектив выступит в Музее, который тоже долгое время носил имя этого основоположника русской классической музыки.

Квартет был создан в феврале 1994 года и сразу покорил публику яркой индивидуальностью и высоким профессионализмом. В репертуаре коллектива — музыка венских классиков, мастеров рубежа XIX—XX веков. Особое внимание артисты уделяют русской музыке, в особенности пропагандируют произведения современных авторов (А. Эшпая, Н. Капустина, Р. Леденева и др.). Квартет успешно гастролирует по России и за рубежом, выступает в концертных залах Швейцарии, Франции, Германии, Италии, Голландии, Люксембурга, Ливана, Турции, Черногории. Артисты Квартета играют на инструментах из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России.

Ссылка на трансляцию концерта будет размещена на официальном сайте Музея музыки и на его страницах в социальных сетях.

На творческих встречах «О музыке и не только» артисты рассказывают о программе, которую исполняют, о творческих интересах и увлечениях, делятся впечатлениями о времени, проведенном на самоизоляции, рассуждают о том, как отсутствие концертов, гастролей, преподавательской деятельности повлияло на их жизнь.

В анонсе использованы материалы со страницы

Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки в составе:

Аяко Танабе (первая скрипка)

Оксана Колясникова (вторая скрипка)

Лев Серов (альт)

Арсений Котляревский (виолончель)

А. Бородин. Струнный квартет № 2 ре мажор в 4-х ч. III ч. «Ноктюрн»

С. Танеев. Струнный квартет № 3 ре минор, соч. 7, в 2-х ч.
С. Рахманинов. Струнный квартет № 1 соль минор (неоконченный), в 2-х ч. I ч. «Романс»

В. Гаврилин. Струнный квартет № 1 в 3-х ч.

Звучат инструменты из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России: Скрипка французского мастера Ж.Б. Вильома (XIX в.) Альт неизвестного итальянского мастера школы Гваданини (XIX в.) Виолончель неизвестного тирольского мастера (XVIII в.)

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь по телефонам