Музейные занятия

Органная фантазия

Когда: 23.01.2020, 19:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Стоимость: 500 р
Один из известнейших проектов Музея музыки, посвящённый старейшему в России органу. В 2018 году ему исполнилось 150 лет. Орган был изготовлен в 1868 году в Германии мастером Фридрихом Ладегастом и предназначался для В. А. Хлудова — потомственного почетного гражданина Москвы и мецената из семьи текстильных фабрикантов, в московском доме которых часто устраивались музыкальные вечера — салоны. В 1885 году в Московской консерватории открылся органный класс. Через год Хлудов, следуя примеру друга, издателя Петра Юргенсона, подарил свой домашний орган консерватории. В ответ Василий Алексеевич получил благодарственное письмо, подписанное П. И. Чайковским, С. И. Танеевым и П. Юргенсоном. За всю свою историю орган менял местоположение шесть раз. В 1992 году он был принят в фонды Российского национального музея музыки. Сильно пострадав от неквалифицированных перестроек и исключительно небрежного хранения, орган требовал скорейшей реставрации. 16 сентября 1998 года в Музее музыки состоялся концерт-открытие органа.
Лауреат международных конкурсов Софья Иглицкая (орган)
И. С. Бах, Д. Букстехуде, Я. П. Свелинк, М. Регер, Л. Вьерн, С. Франк
Это мероприятие входит в цикл мероприятий с музейным экспонатом "Звучащая коллекция"

Звучащая коллекция – ожившая история на один вечер, уникальный проект,  который делает невидимые вещи видимыми, оживляет хранимые экспонаты – коллекцию Музея музыки.  На каждой из представленных программ экспонируется один или несколько фондовых материалов: рукопись нотного издания, автограф композитора, музыкальный инструмент, афиша и другие ценности музея, признанные частью подлинной истории национальной музыкальной культуры.

Фотооткрытка с изображением М. Регера
Нотные издания: органные сочинения И.С. Баха
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets. Билет действителен на одного человека.