Органная музыка в доме Хлудова

Цикл "Органный салон"

Когда: 18.01.2020, 19:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Стоимость: 500 р
Цикл «Органный салон» – один из известнейших проектов Музея музыки, посвященный старейшему в России органу. В 2018 году ему исполнилось 150 лет. Орган был изготовлен в 1868 году в Германии мастером Фридрихом Ладегастом и предназначался для потомка текстильных фабрикантов, потомственного почетного гражданина Москвы и мецената В. А. Хлудова. В московском доме Хлудовых часто устраивались музыкальные вечера – салоны. В 1885 году в Московской консерватории открылся органный класс. Через год Хлудов, следуя примеру своего друга, издателя Петра Юргенсона, подарил свой домашний орган консерватории. В ответ Василий Алексеевич получил благодарственное письмо, подписанное П. И. Чайковским, С. И. Танеевым и П. Юргенсоном. За всю свою историю орган менял местоположение шесть раз. В 1992 году он был принят в фонды Российского национального музея музыки. Сильно пострадав от неквалифицированных перестроек и исключительно небрежного хранения, орган требовал скорейшей реставрации. 16 сентября 1998 года в Музее музыки состоялся концерт-открытие органа. Сегодня на органе проводятся концерты, самые значимые из которых, в продолжение хлудовских традиций, объединены в цикл «Органный салон».
Лауреат международных конкурсов, приглашенный солист Московского академическогом музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрий Степанович (бас) и штатный органист общины свв. Петра и Павла в г. Москве Юлия Лотова (орган)
И. С. Бах, Й. Гайдн, Г. Перселл, Й. Брамс, Л.Д.А. Лефебюр-Вели, С.Рахманинов.
Это мероприятие входит в цикл мероприятий с музейным экспонатом "Звучащая коллекция"

Звучащая коллекция – ожившая история на один вечер, уникальный проект,  который делает невидимые вещи видимыми, оживляет хранимые экспонаты – коллекцию Музея музыки.  На каждой из представленных программ экспонируется один или несколько фондовых материалов: рукопись нотного издания, автограф композитора, музыкальный инструмент, афиша и другие ценности музея, признанные частью подлинной истории национальной музыкальной культуры.

Фотография с изображением В.А. Хлудова на фоне органа Ф. Ладегаста
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets. Билет действителен на одного человека.