Органные импровизации

Цикл "Органный салон"

Когда: 29.10.2019, 17:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Стоимость: 500 р
Цикл «Органный салон» – один из известнейших проектов Музея музыки, посвященный старейшему в России органу. В 2018 году ему исполнилось 150 лет. Орган был изготовлен в 1868 году в Германии мастером Фридрихом Ладегастом и предназначался для потомка текстильных фабрикантов, потомственного почетного гражданина Москвы и мецената В. А. Хлудова. В московском доме Хлудовых часто устраивались музыкальные вечера – салоны. В 1885 году в Московской консерватории открылся органный класс. Через год Хлудов, следуя примеру своего друга, издателя Петра Юргенсона, подарил свой домашний орган консерватории. В ответ Василий Алексеевич получил благодарственное письмо, подписанное П. И. Чайковским, С. И. Танеевым и П. Юргенсоном. За всю свою историю орган менял местоположение шесть раз. В 1992 году он был принят в фонды Российского национального музея музыки. Сильно пострадав от неквалифицированных перестроек и исключительно небрежного хранения, орган требовал скорейшей реставрации. 16 сентября 1998 года в Музее музыки состоялся концерт-открытие органа. Сегодня на органе проводятся концерты, самые значимые из которых, в продолжение хлудовских традиций, объединены в цикл «Органный салон».
Дуэт "Орган-оркестр"
Федор Строганов
Иван Лебедев
В.А. Моцарт. "Маленькая ночная серенада" для органа в 4 руки
И.С. Бах. Концерт для органа и клавесина до мажор
Ф.В. Строганов "Времена года" для органа в 4 руки
И.С. Бах. Прелюдия и фуга ля минор
И. Шпет. Токката
Ф.В. Строганов "Возвращение старого друга" для клавесина в 4 руки
Л. ван Бетховен. Симфония №5, 1 часть для органа в 4 руки
Импровизации
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.