Поэзия природы в жизни и творчестве П.И. Чайковского

В год 180-летия П.И. Чайковского.
Совместное мероприятие Российского национального музея музыки и Благотворительного фонда фон Мекк

Когда: 12.07.2020, 17:00

Где: Музей Чайковского в Москве (Кудринская пл., 46/54)

В день именин П.И. Чайковского Музей музыки представляет программу «Поэзия природы в жизни и творчестве П.И. Чайковского» при участии президента Благотворительного фонда фон Мекк Д.А. фон Мекка.

В программе мероприятия — презентация нового номера альманаха, посвященного П.И. Чайковскому, и литературно-музыкальная композиция «Повесть о лесах» по очерку «Скрипучие половицы» К.Г. Паустовского и романсам П.И. Чайковского.

Как отмечал фенолог Д.Н. Кайгородов, П.И. Чайковский очень любил природу, от нее во многом зависело его настроение, созерцание ее красот доставляло композитору не меньше удовольствия, чем занятия музыкой. Вдохновляющую гармонию с природой П.И. Чайковский чувствовал совершенно по-особенному, в часы уединенного общения с ней он обдумывал свои новые произведения, в его мыслях звучала и зарождалась музыка. В программе вечера также прозвучит литературно-музыкальная композиция «Повесть о лесах» по очерку К.Г. Паустовского. Писателю настолько точно удалось воплотить тонкий художественный мир композитора, что читатель верит — так все и было на самом деле.

Александра Сафонова (сопрано), Владимир Иванов-Ракиевский (фортепиано).

Презентация альманаха, посвященного П.И. Чайковскому. Ведущий — президент Благотворительного фонда фон Мекк Д.А. фон Мекк.

«Повесть о лесах», литературно-музыкальная композиция по очерку «Скрипучие половицы» К.Г. Паустовского и романсам П.И. Чайковского.

В программе музыка П.И. Чайковского.

«Растворил я окно», сл. К. Романова

«Весна», сл. А.Н. Плещеева, соч. 54, № 9

«Скажи, о чем в тени ветвей», сл. Ф. Соллогуба, соч. 57, №1. Посвящено Ф. Комиссаржевскому

«Май. Белые ночи» из цикла «Времена года»