РУССКИЙ ПРАЗДНИК

Когда: 12.10.2019, 18:00

Где: Музей Прокофьева (Камергерский пер., 6)

Стоимость: 400 р

Продолжительность: 90 мин
«Русский праздник» - именно так озаглавил финал своего Седьмого струнного квартета Александр Глазунов. Несмотря на то, что композитор написал это произведение уже в пожилом возрасте (в 1930 году в Париже), от музыки квартета веет умиротворением и радостью. Части квартета имеют программные названия: «Дань прошлому», «Дыхание весны», «В таинственном лесу», «Русский праздник». Юношеской энергией проникнута музыка Первого квартета Дмитрия Шостаковича (год создания – 1938-й), написанного в той же до мажорной тональности, что и сочинение Глазунова. Этот квартет сам Шостакович описывал так: «По настроению он – радостный, весёлый, лирический». Программу концерта дополняют пьесы для квартета в народном стиле болгарского композитора ХХ века Марина Големинова – «Детская игра», «Жатва», «Сказка», «Хороводная».
Струнный квартет «Максима» в составе:
Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО (скрипка),
Анастасия РУСАКОВА (скрипка),
Ирина ВОРОНОВА (альт),
Мария АНДРЕЕВА (виолончель)
А. Глазунов. Струнный квартет №7 до мажор
Д. Шостакович. Струнный квартет №1 до мажор
М. Големинов. Пьесы для квартета в народном стиле
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.