+7 (495) 605-65-15

О музыке и не только

О музейном занятии

Когда: 01.10.2022 — 24.12.2022

Для кого: дети младшего школьного возраста (от 6 -7 до 9 -10 лет).

Продолжительность: 45 мин.

Цикл музейных занятий предоставляет уникальную возможность посетить шесть Музеев музыки. В каждом музее ребята знакомятся не только с экспо­натами, историей музея и творчеством музыкантов, но и с миром живописи, музыки, литературы, танца, театра.

Интерактивная форма занятий поможет юным посе­тителям запомнить новую информацию и сформиро­вать интерес к искусству в целом.

Ведущая

экскурсовод А.Е. Радионова

Формат

Занятие №1 - «Прогоните прочь все звуки» (1 октября)

Купить билеты

В ходе первого занятия, которое пройдет в Главном здании Музея музыки (Фадеева,4), участники познакомятся с группами музыкальных инструментов, овладеют элементарными исполнительскими навыками, узнают основные способы звукоизвлечения. В результате занятия ребята придумают свой собственный музыкальный инструмент.

Занятие №2 - «Музыка не дружит с танцем» (22 октября)

Купить билеты

Второе занятие абонемента пройдет в музее С.С. Прокофьева (Камергерский переулок, 7). Под музыку композитора первой половины ХХ века ребята будут изучать мир танца, узнают профессиональные танцевальные понятия, научатся понимать пластический «язык».

Занятие №3 - «Ненужные слова. Поэзия» (5 ноября)

Купить билеты

В ходе четвертого занятия, что пройдет в музее-квартире А.Б. Гольденвейзера (ул. Тверская, 17, кв. 110), юные посетители закрепят полученные знания о неразрывной связи музыки и литературы. Дружба хозяина квартиры-музея – известного педагога и пианиста – с Львом Николаевичем Толстым станет тому доказательством.

Занятие №4 - «Ненужные слова. Сказки» (19 ноября)

Купить билеты

Какой музыкальный жанр объединяет музыку, танец, живопись, литературу? Об этом ребятам расскажут в ходе занятия в мемориальной усадьбе знаменитого русского певца Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27). Побывав почти во всех комнатах старинной усадьбы, участники занятия узнают о давних традициях этого дома.

Занятие №5 - «Театр покинула музыка» (3 декабря)

Купить билеты

С понятиями «музыкальной живописи» и «живописной музыки» юные посетители познакомятся в музее-квартире Н.С. Голованова (Брюсов переулок, д.7, кв.10). Ребята будут находить общность интонаций в музыке и литературе на примере картин из коллекции музыканта.

Занятие №6 - «Не нужно картинам звучать!» (17 декабря)

Купить билеты

Занятие №7 - «Здесь не нужно знать науки!» (24 декабря)

Купить билеты

А дружит ли музыка с наукой? Об этом дети узнают на заключительном седьмом занятии цикла, которое пройдет в Музее музыки (Фадеева,4). В заключении ребята ещё раз вспомнят полученные знания и уже самостоятельно ответят на главный вопрос: «С кем дружит музыка?»

Цикл музейных занятий можно приобрести:
     – онлайн (24/7),
     – в кассах музея (согласно графику работы музеев),
     – в отделе продаж (с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00).

Обратите внимание, что цикл занятий приобретать выгоднее, чем индивидуальные занятия. Покупка цикла занятий для 2-х лиц позволит сэкономить до 35%.

Музей музыки предлагает индивидуальные условия сотрудничества с организованными группами.

+7 (495) 605-65-15

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.