Циклы музейных занятий

С кем дружит музыка

О музейном занятии

Когда: 28.09.2024 — 19.04.2024

Где: Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Продолжительность: 45 мин.

Цикл музейных занятий предоставляет уникальную возможность посетить шесть Музеев музыки. В каждом музее ребята знакомятся не только с экспо­натами, историей музея и творчеством музыкантов, но и с миром живописи, музыки, литературы, танца, театра.

Интерактивная форма занятий поможет юным посе­тителям запомнить новую информацию и сформиро­вать интерес к искусству в целом.

Формат

Занятие №1 - «Прогоните прочь все звуки» (28 сентября)

Купить билеты

В ходе первого занятия, которое пройдет в Главном здании Музея музыки (Фадеева,4), участники познакомятся с группами музыкальных инструментов, овладеют элементарными исполнительскими навыками, узнают основные способы звукоизвлечения. В результате занятия ребята придумают свой собственный музыкальный инструмент.

Занятие №2 - «Музыка не дружит с танцем» (19 октября)

Купить билеты

Второе занятие абонемента пройдет в музее С.С. Прокофьева (Камергерский переулок, 7). Под музыку композитора первой половины ХХ века ребята будут изучать мир танца, узнают профессиональные танцевальные понятия, научатся понимать пластический «язык».

Занятие №3 - «Ненужные слова. Поэзия» (16 ноября)

Купить билеты

На третьем занятии, которое пройдет в Музее П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54), участники убедятся в том, что музыка и литература очень помогают друг другу. Познакомятся с личностью и творчеством П.И. Чайковского, который, кроме гениальной музыки писал еще и стихи!

Занятие №4 - «Ненужные слова. Сказки» (7 декабря)

Купить билеты

В ходе четвертого занятия, что пройдет в музее-квартире А.Б. Гольденвейзера (ул. Тверская, 17, кв. 110), юные посетители закрепят полученные знания о неразрывной связи музыки и литературы. Дружба хозяина квартиры-музея – известного педагога и пианиста – с Львом Николаевичем Толстым станет тому доказательством.

Занятие №5 - «Не нужно картинам звучать!» (15 февраля)

Купить билеты

С понятиями «музыкальной живописи» и «живописной музыки» юные посетители познакомятся в музее-квартире Н.С. Голованова (Брюсов переулок, д.7, кв.10). Ребята будут находить общность интонаций в музыке и литературе на примере картин из коллекции музыканта.

Занятие №6 - «Театр покинула музыка» (22 марта)

Купить билеты

В ходе шестого занятия юные посетители узнают какой музыкальный жанр объединяет музыку, танец, живопись и литературу, а также смогут познакомиться с давними традициями дома семьи Шаляпиных.

Занятие №7 - «Здесь не нужно знать науки!» (19 апреля)

Купить билеты

А дружит ли музыка с наукой? Об этом дети узнают на  седьмом занятии цикла, которое пройдет в Музее музыки (Фадеева,4). В заключении, ребята поразмышляют и, уже самостоятельно, ответят на главный вопрос: «С кем дружит музыка?».

Цикл музейных занятий можно приобрести:
     – онлайн (24/7),
     – в кассах музея (согласно графику работы музеев),
     – в отделе продаж (с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00).

Музей музыки предлагает индивидуальные условия сотрудничества с организованными группами.