Абонементы

Об абонементе

Когда: 05.02.2022 — 30.04.2022

Продолжительность: 60 мин.

Абонемент «С кем дружит музыка» предоставляет уникальную возможность посетить 6 Музеев музыки. В каждом музее ребята знакомятся не только с экспонатами, историей музея и творчеством музыкантов, но и с миром музыки, живописи, литературы, танца, театра.

Музей музыки предлагает провести эксперимент – отказаться от музыки вовсе. Приглашаем вас узнать, что из этого получится. Интерактивная форма занятий поможет юным посетителям запомнить новую информацию и сформировать интерес к искусству в целом.

Формат

Просветительский абонемент

Занятие № 1 - «Прогоните прочь все звуки» (5 февраля)

Купить билеты

В ходе первого занятия, которое пройдет в Главном здании Музея музыки (Фадеева,4), участники познакомятся с группами музыкальных инструментов, овладеют элементарными исполнительскими навыками, узнают основные способы звукоизвлечения. В результате занятия ребята придумают свой собственный музыкальный инструмент.

Занятие № 2 - «Музыка не дружит с танцем» (19 февраля)

Купить билеты

Второе занятие абонемента пройдет в музее С.С. Прокофьева (Камергерский переулок, 7). Под музыку композитора первой половины ХХ века ребята будут изучать мир танца, узнают профессиональные танцевальные понятия, научатся понимать пластический «язык».

Занятие № 3 - «Ненужные слова. Поэззия» (5 марта)

Купить билеты

В Музее П.И. Чайковского в Москве (Кудринская площадь, д.46/54) на третьем занятии участники попробуют сочинить стихи и убедятся в крепкой «дружбе» музыки и литературы. Ребята будут развивать воображение, мышление, память, навыки самопрезентации.

Занятие № 4 - «Ненужные слова. Сказки» (19 марта)

Купить билеты

В ходе четвертого занятия, что пройдет в музее-квартире А.Б. Гольденвейзера (ул. Тверская, 17, кв. 110), юные посетители закрепят полученные знания о неразрывной связи музыки и литературы. Дружба хозяина квартиры-музея – известного педагога и пианиста – с Львом Николаевичем Толстым станет тому доказательством.

Занятие № 5 - «Не нужно картинам звучать!» (2 апреля)

Купить билеты

С понятиями «музыкальной живописи» и «живописной музыки» юные посетители познакомятся в музее-квартире Н.С. Голованова (Брюсов переулок, д.7, кв.10). Ребята будут находить общность интонаций в музыке и литературе на примере картин из коллекции музыканта.

Занятие № 6 - «Театр покинула музыка» (16 апреля)

Купить билеты

Какой музыкальный жанр объединяет музыку, танец, живопись, литературу? Об этом ребятам расскажут в ходе занятия в мемориальной усадьбе знаменитого русского певца Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27). Побывав почти во всех комнатах старинной усадьбы, участники занятия узнают о давних традициях этого дома.

Занятие № 7 - «Здесь не нужно знать науки!» (30 апреля)

Купить билеты

А дружит ли музыка с наукой? Об этом дети узнают на заключительном седьмом занятии абонемента, которое пройдет в Музее музыки (Фадеева,4). В заключении ребята ещё раз вспомнят полученные знания и уже самостоятельно ответят на главный вопрос: «С кем дружит музыка?»

Заказать абонемент можно онлайн, в кассах музея и в отделе продаж.

Обратите внимание на то, что входные билеты в музей нужно будет приобрести дополнительно.

Индивидуальные условия сотрудничества с организованными туристическими группами можно обсудить со специалистом отдела продаж.

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.