Циклы музейных занятий

Музей Музыки
Школа юного экскурсовода

О музейном занятии

Зал «Творческий», постоянная экспозиция «Музыкальные инструменты»

Когда: 05.10.2024 — 26.04.2025

Где: Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Продолжительность: 60 мин.

Предлагаем вам посетить цикл из пяти занятий, в ходе которых участники получат не только знания о профессии экскурсовода, видах музеев, но и создадут собственную экскурсию по основной экспозиции Музея музыки. Каждая встреча состоит из теоретической части и практических упражнений. В результате занятий ребята проведут для своих друзей и родных авторскую экскурсию и получат сертификаты об окончании «Школы экскурсовода».

Формат

Занятие №1 - «Кто такой экскурсовод?» (5 октября)

Купить билеты

Во время вводного занятия подростки смогут заглянуть в музейное закулисье: ребята познакомятся с основами кураторской работы, узнают, как организовываются выставки и обсудят особенности профессии экскурсовода.

Занятие №2 - «Экскурсовод говорит и показывает» (2 ноября)

Купить билеты

В рамках занятия юные экскурсоводы познакомятся с разновидностями экскурсий, их структурой и особенностями проведения.

Занятие №3 - «Экскурсовод - лицо с обложки» (7 декабря)

Купить билеты

На третьем занятии подростки научатся применять полученные на предыдущих занятиях знания, а также освоят дыхательные упражнения и упражнения по мелодекламации, необходимые для работы экскурсовода.

Занятие №4 - «Что? Где? Когда?» (1 февраля)

Купить билеты

Занятие «Что? Где? Когда?» состоит из двух частей. Теоретическая часть содержит информацию об этапах создания экскурсии, подготовке и презентации индивидуально разработанной экскурсии. Практическая часть содержит упражнения по технике речи

Занятие №5 - «Пять минут до премьеры» (22 марта)

Купить билеты

Занятие направлено на подготовку презентации собственной экскурсии. На этом занятии состоится главная репетиция и прослушивание готовых экскурсий.

Занятие №5 - «Добро пожаловать в Музей музыки» (26 апреля)

Купить билеты

На итоговом занятии участники представят собственные экскурсии по постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» Музея музыки.

«Что? Где? Когда?»

Цикл музейных занятий можно приобрести:
     – онлайн (24/7),
     – в кассах музея (согласно графику работы музеев),
     – в отделе продаж (с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00).

Музей музыки предлагает индивидуальные условия сотрудничества с организованными группами.