Абонементы

«Заклинание стихий»

Об абонементе

Прокофьевский зал

Где: Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Продолжительность: 60 мин.

Абонемент «Заклинание стихий» композитора Олеси Ростовской – это больше, чем цикл концертов. Для Вас подготовлена многосерийная музыкальная история с поэтапным погружением в одну из стихий природы. Любой стихии соответствует определенный перечень музыкальных инструментов. В необычном сочетании с классическим органом сыграют такие редко звучащие   инструменты как терменвокс, кото, колесная лира, карильон. Кроме того, каждая программа, состоящая из произведений классиков и современных авторов, дополнена звуковыми экспериментами, мастер-классами, интерактивом от автора и ведущей абонемента Олеси Ростовской.

Гостями абонементных встреч станут приглашенные музыканты Наталья Голубинская (орган), Мария Мартынова (фортепиано), Алексей Погарский (звукорежиссер), Марианна Высоцкая (орган).

Формат

Концерт – мастер-класс

Концерт № 1

«Стихия дерева» 28.10.2021

Первый концерт цикла посвящён звукам дерева и деревянным музыкальным инструментам. Слушатели смогут увидеть вблизи  некоторые детали, из которых построен орган, а также послушать традиционный японский инструмент кото (японские гусли), на котором сыграет гость программы Наталья Голубинская.

Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе по игре на русских традиционных тростниковых флейтах-кугиклах (гигиенически безопасно).

Концерт № 2

«Стихия воздуха» 25.11.2021

Второй концерт цикла посвящён стихии воздуха, и главный фокус внимания на концерте будет сосредоточен на терменвоксе – электромузыкальном инструменте, играя на котором, музыкант двигает руками в воздухе, ни к чему не прикасаясь. Гость программы Мария Мартынова также исполнит сольное произведение на рояле.

В рамках концерта состоится мастер-класс по игре на терменвоксе.

Приглашенный гость – Мария Мартынова (фортепиано)

Концерт № 3

«Стихия металла» 16.12.2021

Третий концерт цикла посвящён стихии металла. Гости концерта послушают колокола, карильоны, ручные колокольчики, гонг и варган.

Слушатели смогут увидеть вблизи разные органные трубы, сделанные из металла, познакомиться с разными колокольными культурами, а также все вместе принять участие в мастер-классе по изучению структуры русского церковного звона.

Музыкант Марианна Высоцкая исполнит соло на органе.

Концерт № 4

«Стихии земли и воды» 03.02.2022

Четвёртый концерт цикла посвящён стихиям земли и воды: слушатели насладятся звучанием инструментов, сделанных из глины и послушают инструменты, в которых играет вода.

В рамках концерта пройдет реконструкция принципа работы древнейшего в мире органа гидравлоса. В финале всего абонемента прозвучит совместная импровизация органа и живого растения, звуки которого поможет извлечь гость программы звукорежиссёр Алексей Погарский.

Заказать абонемент можно онлайн, в кассах музея и в отделе продаж.

Обратите внимание на то, что входные билеты в музей нужно будет приобрести дополнительно.

Индивидуальные условия сотрудничества с организованными туристическими группами можно обсудить со специалистом отдела продаж.

bilet@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.