SERGEI RACHMANINOV. ART-PROJECT

Вечер музыки и живописи

Когда: 27.10.2019, 17:00

Где: Музей Прокофьева (Камергерский пер., 6)

Стоимость: 500 р

Продолжительность: 90 мин
В исполнении лауреатов международных конкурсов Татьяны Чистяковой и Алексея Кудряшова прозвучат произведения С.В. Рахманинова для двух фортепиано. В этом концерте соединятся музыка и живопись. Художник Лиза Штормит создаст картины в реальном времени, которые будут проецироваться на экран! Фантазия для двух фортепиано, переименованная позднее в Сюиту № 1, создана Сергеем Рахманиновым в 1893 г. Первоначально заглавие «фантазия» подчеркивает стремление к яркой образности, красочной звукописи. С «картинностью» воплощаемых образов связаны и заглавия, а также стихотворные эпиграфы, которыми снабжены три из четырех частей сюиты. Другое сочинение Рахманинова, которое прозвучит в программе, – «Симфонические танцы» (1940) – самое последнее сочинение композитора. В нём явно заложены элементы автобиографичности. Первоначально Рахманинов собирался дать частям его программные названия: I ч. - «День», II ч. - «Сумерки», III ч. - «Полночь», очевидно имея в виду не время суток, а стадии человеческой жизни. В финальной редакции композитор отказался от программности.
Татьяна ЧИСТЯКОВА (фортепиано),
Алексей КУДРЯШОВ (фортепиано),
Лиза ШТОРМИТ (художник)
Сюита №1 для двух фортепиано
«Симфонические танцы» для двух фортепиано
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.