+7 (495) 605-65-15

Цикл авторских лекций «Новое о Чайковском». Лекция 3

26 Мая

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)
Цикл авторских лекций «Новое о Чайковском». Лекция 3

На протяжении всего времени, отделяющего нас от периода жизни Петра Ильича Чайковского, интерес к творческому наследию композитора был настолько велик, что не мог ограничиться только опубликованными сочинениями. Напротив, буквально с первых лет после смерти Чайковского внимание музыкантов неизменно привлекали произведения композитора, о существовании которых было известно, но тексты которых по разным причинам оказались утрачены. Особый интерес в этом отношении вызывали сочинения крупной формы ввиду масштаба замысла, идеи и объёма текста, остававшегося неизвестным. Стремление заполнить столь значительные лакуны имело место и в конце XIX, и на всем протяжении XX, и в начале XXI века. Творческим опытам и музыкантов, и исследователей, возрождавших к полноценной исполнительской жизни сочинения великого русского композитора, будут посвящены несколько лекций цикла "Новое о Чайковском" в феврале-мае 2022 года.

Тема лекции

"Таинственная судьба Кантаты к Политехнической выставке"

9 июня нынешнего года наша страна отметит 350-летие со дня рождения Петра I. В 1872 году 200-летию первого Императора Всероссийского была посвящена Политехническая выставка в Москве, на открытие которой Чайковский написал кантату. При жизни автора сочинение не было издано, а автограф был утерян. По вокальным и оркестровым голосам, сохранившимся от премьеры кантаты, в начале XX века сочинение было реконструировано и стало возможным его исполнение. Однако по другим сведениям, авторская рукопись существовала на момент восстановления нотного текста, но была скрыта от М.И. Чайковского, брата композитора, инициатора возрождения сочинения. О том, какая версия истории документа более правдоподобна, а также об интересных особенностях музыкального текста самой кантаты Чайковского будет рассказано на заключительной лекции цикла "Возрожденный Чайковский".

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.