«Идеал великого художника». Чайковский и Моцарт

30 Сентября

Продолжительность: 60 мин.

Музей П.И. Чайковского в Москве
             (Кудринская пл., д. 46/54)

Экспозиция «Чайковский и Мир»

Цикл авторских онлайн-лекций

«Идеал великого художника». Чайковский и Моцарт

Чайковский и его великие предшественники

Авторская лекция – новый взгляд на наследие композитора.

Ближайшие четыре встречи в рамках цикла лекций и авторских экскурсий «Новое о Чайковском», который ежемесячно проводит ведущий научный сотрудник Музея музыки кандидат искусствоведения Александр Комаров, будут посвящены важной теме творческих диалогов русского композитора с его великими предшественниками. Эта тема не раз становилась предметом размышлений самого Чайковского и исследователей его жизни и творчества. От первых шагов на музыкальном поприще до последнего концерта, состоявшегося за девять дней до кончины, композитор находился в постоянном взаимодействии с огромным наследием музыкальной культуры. Среди композиторов прошлого особое значение для Чайковского имели фигуры и наследие четырёх гениев, каждому из которых будет посвящена отдельная лекция.

Преклонение Чайковского перед Моцартом принадлежит, пожалуй, к наиболее известным фактам биографии русского композитора. Сила воздействия на Чайковского музыки Моцарта, испытанная уже в юном возрасте, была столь значительна, что даже спустя годы он признавался, что именно благодаря Моцарту, «проник в тот мир художественной красоты, где витают только величайшие гении»: «Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, – я обязан Моцарту». Благоговейное отношение Чайковского к великому предшественнику выразилось не только в восторженных пассажах, рассыпанных по письмам, дневникам и музыкально-критическим статьям, но и в нескольких творческих работах, запечатлевших уникальное слышание моцартовских сочинений классиком русской музыки. На лекции, посвящённой роли Моцарта и его музыки в жизни и творчестве Чайковского, мы подробно осветим различные аспекты этой важной темы и уточним отдельные факты, имеющие существенное значение.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.