Лекция 5. «Как создается музыка?»

04.08.2021
04 Августа

Музей С.С. Прокофьева
             (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

Цикл онлайн-лекций «Прокофьев музейный и немузейный»

Ссылка для просмотра лекции появится в день трансляции

Лекция 5. «Как создается музыка?»

В истории искусства есть великие музыканты, создававшие собственные биографии настолько успешно, что исследователям здесь почти что нечего добавить. Среди таких уникумов Прокофьев занимает, пожалуй, лидирующее место. Страстью к каталогизации всех свидетельств собственного существования – от детских нотных рукописей и рисунков до записок и объявлений – композитор отнюдь не ограничивался. Потребность тотального контроля не только за творческой, но и за обыденной жизнью, стремление добиться полного главенства интеллектуального над материальным в романтическом XIX столетии назвали бы воспитанием сверхчеловека, а в наше время – торжеством логистики.

Этим особенностям биографии Прокофьева посвящена пятая лекция цикла. В ней пойдёт речь о взаимоотношениях композитора с импресарио и издателями, о его умении заниматься параллельно многими разнородными делами, наконец, о его старании сократить технические процессы сочинения. Прокофьевские точность и скрупулёзность распространились и на отношение сотрудников его Музея, создававших мемориальный кабинет композитора. Здесь всё отражает высокую деловитость, свойственную Прокофьеву до последних дней.

Лектор

С.А. Петухова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Консультанты

Сотрудники Музея Прокофьева А.А. Жёлтышева и Л.П. Тупикова, хранители фондов Музея музыки А.В. Комаров и Н.Э. Грязнова.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru