Лекция 3. Путеводитель по выставке «Композитор, опередивший время»

16.06.2021
16 Июня

Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3 Б. Дмитровка, д. 5/6, стр.3)

Цикл лекций «Прокофьев музейный и немузейный»

Лекция 3. Путеводитель по выставке «Композитор, опередивший время»

Принципы комплектования музейных фондов отличны от тех, что действуют в архивных собраниях. Музейные коллекции в перспективе не имеют предела, ибо включают не только бумажные источники, но и личные вещи выдающихся персон, предметы их быта. Все без исключения музейные экспонаты важны и значительны для истории.

Однако для биографий великих музыкантов наиболее ценны всё-таки документы творческого характера, поэтому в третьей лекции речь пойдёт о загадках создания двух рукописей «прокофьевских» обработок русских народных песен — «Сон» и «Веселитесь вы, мои подружки» — и противоречиях их датировок. Из обширного фотоархива музея отобраны фотографии, связанные с первыми гастролями Сергея Прокофьева в СССР. Как известно, эта поездка, состоявшаяся в начале 1927 года, была настолько успешной для Прокофьева, а приём, оказанный ему коллегами и публикой, — настолько триумфальным, что именно тогда композитор впервые серьёзно задумался о возвращении на родину.

Лектор

С.А. Петухова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Консультанты

Сотрудники Музея С.С. Прокофьева А.А. Жёлтышева и Л.П. Тупикова, хранители фондов Музея музыки А.В. Комаров и Н.Э. Грязнова.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru